26.01.2015 04:42
    Поделиться

    НХЛ возродит Кубок мира

    Лучшие сборные сыграют в Торонто
    Руководство Национальной хоккейной лиги официально объявило о возрождении Кубка мира. Турнир с участием лучших сборных планеты в последний раз проводился в 2004 году. Следующий розыгрыш состоится осенью 2016-го, спустя 12 лет.

    Соревнования продлятся две недели и пройдут в одном городе - канадском Торонто. Приглашения на него получили шесть национальных сборных: России, Канады, Швеции, Финляндии, Чехии и США. Еще две команды соберут специально к Кубку мира. Одну составят талантливые североамериканские хоккеисты в возрасте до 23 лет. Во вторую включат представителей тех сборных, которые не могут выставить полноценные команды: Швейцарии, Германии, Словении, Австрии, Норвегии, Дании и Латвии.

    На групповом этапе, который начнется 17 сентября, команды, разбитые на два квартета, проведут по три матча каждая. По две лучшие сборные выходят в плей-офф. Полуфиналы состоятся в одноматчевом формате, а вот победителя определят в серии до двух побед. Все поединки Кубка мира пройдут во дворце "Эйр Кэнада Центр", вмещающем около 19 тысяч зрителей. Эта же арена недавно принимала финал молодежного чемпионата мира. Напомним, что Кубок мира проводился дважды, а до него лучшие сборные разыгрывали Кубок Канады. В этих турнирах в отличие от чемпионатов мира традиционно участвуют все звезды НХЛ.

    Поделиться