26.01.2015 14:06
    Поделиться

    Косачев: Выборы в Греции будут иметь для ЕС серьезные последствия

    Выборы в парламент Греции могут иметь для Европы значительно более серьезные последствия, чем недавняя трагедия во Франции. Такое заявление сделал сегодня председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Даже если победителям (коалиции радикальных левых СИРИЗА) не хватит мест, чтобы получить единоличное право формировать правительство, коалиция, например, с партией "Независимые греки", столь же решительно настроенной по отношению к Евросоюзу, так или иначе даст им возможность воплотить в жизнь свои самые радикальные предвыборные обещания", - убежден сенатор.

    Наиболее существенным из них, по его мнению, является принципиальный пересмотр отношений с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) и попытки добиться списания значительной части греческих долговых обязательств.

    Эти планы Косачев оценивает как весьма тревожный сигнал для Евросоюза. "В принципе, значение выборов в любой стране Евросоюза выходит за национальные рамки, но это не приводит к проблемам, когда побеждают, так сказать, "системные" партии и лидеры. Однако в данном случае речь идет о не самой лояльной силе, и угроза внутриевропейского "антиевромайдана" не на шутку встревожила остальных участников ЕС", - пояснил глава комитета СФ по международным делам.

    Парламентарий убежден, что недооценивать масштабы греческого случая было бы неправильно и по причине усиливающегося влияния евроскептиков и в других странах, как и прочих признаков системного кризиса, с которым может столкнуться Евросоюз в перспективе. "Весьма объективный индикатор в этом смысле - курс евро, который сразу после оглашения результатов выборов опускался до 1,11 доллара, то есть до рекордного минимума с сентября 2003 года", - отметил сенатор.

    Выводы "из греческого случая" Косачев призывает сделать как в Брюсселе, так и в других столицах стран-лидеров ЕС. Касается это и некоторых стран, которые не являются членами ЕС и пребывают, по его словам, в идеалистическом евровоодушевлении. Как, например, сегодняшняя Украина, уверенная, помимо прочего, что к ней будет больше внимания и помощи со стороны ее западных партнеров, чем к члену ЕС Греции. "Откуда берется такая уверенность - совершенно непонятно. Это становится все более опасным и для всей Европы, и для самой Украины, ничего не делающей для стабилизации собственной экономики, но с маниакальным упрямством тратящей по 5-6 миллионов долларов ежедневно на продолжение войны с собственным населением", - напомнил парламентарий.

    Да и в России есть, о чем подумать в ситуации, когда Запад в качестве санкционных мер фактически обрезал российской экономике "длинные" деньги. "Россию всегда подозревали в том, что она, мол, если дойдет дело до разногласий с ЕС, непременно применит свое "энергооружие" и перекроет кран газовой "трубы". На практике же мы видим ровно противоположную ситуацию: газ, как и положено, идет себе по трубам, а вот сам Запад первым же делом перекрыл финансовую "трубу", задействуя свой собственный ключевой экономический ресурс, добиваясь конкретных политических решений в свою пользу. Судя по всему, именно этим инструментом предполагается "остужать" и воодушевленных греков", - отметил Косачев.

    По его мнению, считать, что такая линия всегда будет оставаться без последствий, в том числе - политических и системных - было бы верхом наивности со стороны евролидеров и финансовых институтов Запада. "Думаю, есть все основания предполагать, что последняя точка в греческой истории еще отнюдь не поставлена. Потому что это не столько греческая, сколько общеевропейская история, спровоцированная только одной частью Европы, все еще самоуверенной в своей монополии на истину", - заключил сенатор.

    Поделиться