26.01.2015 20:17
    Поделиться

    РФ потребовала тщательно расследовать нападение на храм в Бабьем Яру

    В МИД России возмущены провокацией украинских националистов в отношении православного храма на территории историко-мемориального заповедника "Бабий Яр", говорится на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    "Это - уже не первый случай нападения националистических сил Украины на религиозные святыни, осуществленного при полном попустительстве киевских властей", - подчеркивают дипломаты.

    На Смоленской площади требуют "самого тщательного расследования" преступления.

    "Подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения Красной Армией концентрационного лагеря в Освенциме", - сказано в комментарии МИД.

    Напомним, что злоумышленники в ночь с воскресенья на понедельник бросили в храм бутылки с зажигательной смесью, после чего скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время правоохранители проводят следственные действия и пытаются найти вандалов.

    Добавим, что "Бабий Яр" получил всемирную известность после массовых расстрелов мирных граждан фашистами на его территории в 1941 году. Историки до сих пор не могут точно установить количество убитых. Известно, что там погибло более ста тысяч человек.

    Поделиться