26.01.2015 13:43
    Поделиться

    У крупнейшего сайта знакомств похитили данные 10 миллионов россиян

    Неизвестные злоумышленники похитили данные 10 миллионов россиян, зарегистрированных на популярном сайте знакомств Topface. Об этом пишет в понедельник Bloomberg со ссылкой на данные экспертов из компании Easy Solutions, занимающейся разрабатывающей программные решения для защиты информации.

    Издание уточняет, что аудитория Topface насчитывает более 90 миллионов зарегистрированных пользователей из разных стран. Одновременно с 10 миллионами россиян от кражи информации пострадали примерно столько же пользователей из других государств.

    По словам вице-президента по технологиям Easy Solutions Даниэля Ингевальдсона, он лично увидел объявление о продаже базы данных, содержащей имена пользователей и их электронные адреса, на специализированном форуме, где общаются злоумышленники. Объявление разместил некий пользователь с ником Mastermind.

    "Наверное, первое, о чем следует задуматься, - чем это грозит пользователям этого сайта? Во-первых, вся информация, которую выкладывали на данный сайт будет доступна третьим лицам. Это фотографии, переписка и просто данные о человеке и его параметры, а иногда и номер телефона. Для большинства пользователей в этом нет ничего страшного. Однако, если имеются откровенные фото или другие личные данные о пользователе, то это может стать предметом шантажа", - уверен Сергей Никитин, заместитель руководителя по компьютерной криминалистике компании Group-IB.

    Он также добавляет, что регистрация на сайте знакомств происходит через электронную почту, и конкретный аккаунт будет привязан к конкретному адресу, по которому можно отследить и другую деятельность человека в сети интернет, что может быть для него нежелательно.

    "Аспект номер - два это пароли. К сожалению, многие пользователи используют одинаковые пароли для множества сервисов. Украв логин и пароль от сайта знакомств, хакеры, возможно, получат доступ к других сайтам, сервисам и аккаунтам, социальным сетям, электронной почте. Если вы пользовались сайтом знакомств - смените пароли. - продолжает Сергей Никитин. - И, наконец, зачем это хакерам? Все дело как раз в данных. Пароли пользователей могут дать возможность получить доступ к другим сервисам - почте, электронным кошелькам. Можно рассылать спам сообщения, организовать шантаж. В умелых руках злоумышленника подобная добыча может стать реальным оружием и способом нелегального обогащения".

    В ответ на запрос Bloomberg исполнительный директор Topface Дмитрий Филатов заявил, что компания провела расследование и не обнаружила никаких признаков хакерского проникновения. По его словам, более 90 процентов пользователей заходят на сайт через свои аккаунты в Facebook и в других социальных сетях, а Topface не имеет доступа к их паролям и не хранит конфиденциальные данные, такие как информация о платежах.

    "Мы уверены в том, что наши пользователи не будут иметь никаких проблем, даже если данные были украдены", - заявил Филатов изданию.

    В то же время эксперт Easy Solutions выразил уверенность в том, что хакеры могут использовать украденную информацию, для того чтобы попытаться получить доступ к банковским счетам, личным страницам пользователей и другим "защищенным местам". Так, при помощи специальных компьютерных программ они способны отыскать сайты, на которые пользователи входят с помощью тех же данных, что и на Topface.

    Поделиться