26.01.2015 13:00
    Поделиться

    Сергей Собянин открыл после реконструкции электротеатр Станиславский

    В Москве на Тверской улице сегодня после реконструкции открывается драматический театр имени Станиславского, получивший теперь новое имя - электротеатр Станиславский. В 8 вечера на его фасаде начнется световое шоу, которое расскажет о преобразованиях, произошедших за время реконструкции, а в 9 часов сезон откроется премьерой спектакля греческого режиссера Теодора Терзопулоса "Вакханки". Билетов уже не достать.

    Первым обновленную театральную площадку сегодня посетил мэр столицы Сергей Собянин. Он поговорил с актерами, осмотрел сцену и другие помещения, а также заявил о рекордах, которые ставятся в театральной Москве.

    - Городские театры сегодня находятся на пике популярности, - подчеркнул градоначальник. - За последние годы число их зрителей выросло с 4,2 до 4,6 млн человек - последний рекорд установлен буквально в прошлом году. Число же театральных премьер составляет порядка 180 ежегодно.

    Чтобы театры столицы могли и дальше привлекать все новых зрителей, им необходимы новые форматы и технические возможности, уверен Собянин. Именно поэтому в городе за последние годы отремонтированы или реконструированы многие драматические сцены - причем как за счет бюджета города, так и на средства частных инвесторов.

    Электротеатр Станиславский, несмотря на то, что пока завершился лишь первый этап его преобразований, уже изменился до неузнаваемости. Строителям чуть больше чем за год удалось из неудобных и обветшавших помещений сделать единое культурное пространство, на первый взгляд совсем непохожее на привычные драматические театры. Каждый квадратный метр теперь способен мгновенно менять свое назначение. К примеру, в фойе благодаря подвижным конструкциям можно устраивать необычные выставки или организовать декорационный склад, давая зрителям возможность наблюдать внутреннюю жизнь театра. Сейчас в фойе развернулась фотовыставка, приуроченная к премьерному спектаклю. Тоже самое можно сказать и об основном зале - любое место там может стать сценой.

    По словам мэра, трансформация электротеатра - один из крупнейших меценатских проектов, реализуемых в Москве. Реконструкция не стоила городскому бюджету ни рубля - расходы взяли на себя частные инвесторы. "Городские театры, музеи, парки активно привлекают инвестиции и пожертвования меценатов. И это - еще одно наглядное доказательство растущей популярности московской культуры", - заявил Сергей Собянин.

    До конца января в обновленном театре будут проходить премьерные показы спектакля "Вакханки", а до завершения сезона в июле труппа представит еще 5 премьер. Среди них - "Анна в тропиках" Александра Огарева, "Человеческое использование человеческих существ" Ромео Кастеллуччи, а также три проекта в постановке художественного руководителя электротеатра Бориса Юхананова.

    В этом году капитальный ремонт театра и преобразование его территории продолжится, благодаря чему у москвичей скоро появится еще одно место для отдыха посреди шумной Москвы на Тверской. Дело в том, что внутренний двор театра планируется сделать открытым для всех желающих. Вечерами там можно будет устраивать спектакли на малой сцене, а в остальное время это будет свободное культурное и общественное пространство.

    Новое имя электротеатр Станиславский унаследовал от своих предшественников. В 1915 году на Тверской, 23 открылся кинозал "Арс", а после революции он превратился в оперно-драматическую студию Станиславского. Позже она стала драматическим театром, получившим имя создателя русского режиссерского театра Константина Станиславского. Так что в этом году электротеатр празднует не только новое рождение, но и столетний юбилей.

    Поделиться