26.01.2015 12:10
    Поделиться

    В ДНР сообщили о захвате силовиками мирных жителей Авдеевки

    Украинские силовики не выпускают из Авдеевки жителей города. Об этом сообщил на брифинге заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    "Из Авдеевки ВСУ не выпускают гражданское население. Они держат их как щит, думая, что при штурме города смогут ими закрываться. Они не понимают, что ополченцы не собираются штурмовать Авдеевку. Мы не хотим, чтобы пострадало гражданское население. Мы не хотим уничтожать инфраструктуру наших городов и будем делать все, чтобы она уцелела", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

    Между тем украинская артиллерия продолжает обстреливать населенные пункты ДНР. Так за минувшую ночь было зафиксировано 15 обстрелов, появились новые жертвы.

    "За ночь было 15 обстрелов ДНР. Основные удары пришлись на Докучаевск и Донецк, а именно Петровский и Куйбышевский районы. В Донецке в результате обстрелов четыре погибших из числа мирных жителей, одна из них - трехлетняя девочка. В Докучаевске погиб один мирный житель, в Горловке - также один мирный житель, всего шестеро погибших в результате обстрелов ВСУ. Раненых в Донецке - шестеро, в Докучаевске - четверо, в Горловке - двое. Обстрелы мирных кварталов украинскими военными до сих пор продолжаются", - сообщил Эдуард Басурин.

    Кроме того, представитель минобороны ДНР заявил, что ополченцы постепенно оттесняют украинских силовиков в окрестностях Дебальцево. "ДНР старается сохранить жизни своих солдат и не собирается ими разбрасываться, поэтому оттеснение тяжелого вооружения проходит, но маленькими шагами, постепенно", - сказал Эдуард Басурин.

    Также ополченцы пытаются выдавить силовиков из Песок и взять поселок под свой контроль. В то же время дорогу "Донецк-Горловка" они уже полностью контролируют, хотя еще возможны обстрелы этого участка украинскими подразделениями. Между тем от ополченцев приходят сообщения об уличных танковых боях в Попасной и Песках. Также идут бои за Еленовку и трассу на Артемовск. Напомним, ранее сообщалось, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик пытаются взять в окружение крупную украинскую группировку в районе Дебальцево, и бои здесь ведутся по всей линии соприкосновения противоборствующих сторон.

    Поделиться