25.01.2015 15:55
    Поделиться

    Максим Топилин: 20 процентов россиян могут остаться без пенсий

    20 процентов россиян могут остаться без пенсий, так как за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд. Кроме того, гражданам, работающим "вчерную", без официального оформления, будет проблематично получить кредит и некоторые социальные услуги. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

    Среди клиентов служб занятости много "профессиональных" безработных?

    Максим Топилин: Более года не могут найти работу около 12 процентов официально зарегистрированных безработных, и предположу, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные".

    Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы. И сейчас действия правительства направлены на легализацию занятости.

    Это и пенсионная реформа, которая увеличивает страховой стаж, дающий право на получение страховой пенсии, это ограничения по количеству пенсионных коэффициентов или баллов. Если баллов меньше 30 - а это работа в течение 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, равном прожиточному минимуму), войти в систему будет нельзя.

    Мы провели большую работу по разъяснению сути пенсионной реформы. Делали это вместе с профсоюзами, встречались с коллективами. Надеемся, что ответная реакция будет.

    Сколько людей, по вашему мнению, работают нелегально?

    Максим Топилин: Около 20 процентов населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников - у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

    А вы не берете в расчет, что часть из этих "невидимок" - домохозяйки?

    Максим Топилин: Да. Но ясно, что таких женщин не 15 миллионов. Регионы с нами спорят, пытаются убедить, что у нас неверные данные. Но когда начинаем разбираться - хватаются за голову. Пока они этим вопросом просто не занимались. Надеемся, в этом году они в эту тему погрузятся.

    Попробуйте в Германии, например, поработать "вчерную" - соседи сразу сообщат в соответствующие органы. Они просто считают, что если вы не платите налоги, значит, не имеете права на какие-то блага. Возьмем пример из нашей страны. Существуют очереди в детсад. Родители одного ребенка официально работают и платят налоги, второго - нет. Вопрос: у них должны быть равные права на устройство в детсад?

    Полный текст интервью читайте в завтрашнем номере "РГ"

    Поделиться