25.01.2015 15:05
    Поделиться

    В 11 субъектах РФ построят высокоскоростные каналы связи

    Высокоскоростные волоконно-оптические каналы связи в 11 субъектах Российской Федерации будут полностью построены уже в 2015 году. Вместе с развитием доступности услуг широкополосного доступа растет и их качество: средняя скорость соединения в нашей стране уже составляет 7,45 Мбит/с, более чем вдвое превысив среднемировой показатель в 3,82 Мбит/с.

    В нынешнем году в Астраханской, Магаданской областях, Еврейском, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Адыгея, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия-Алания, и Тыва будут введены в строй 266 пунктов коллективного доступа в интернет. Волоконно-оптические линии пройдут через населенные пункты численностью от 250 до 500 жителей - с общим числом около 100 тысяч человек.

    Население получит качественную и современную связь на скорости не менее 10 Мбит/с, бесплатный доступ к ряду интернет-сайтов, перечень которых в настоящее время формирует Минкомсвязи России. Среди них: сайты органов государственной власти, единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты СМИ, которые официально публикуют федеральные законы, акты палат Федерального Собрания и другие нормативные правовые акты федеральных органов власти.

    Во всех населенных пунктах сохранятся и ранее установленные таксофоны, а с 1 июля 2016 года при их использовании у граждан появится возможность позвонить за счет вызывающей стороны.

    "Масштабная прокладка волоконно-оптических линий связи усложняется географическими и климатическими особенностями нашей страны, однако благодаря совместной работе министерства и "Ростелекома” нам удалось ускорить процесс строительства, - сказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. - В число регионов, которым в 2015 году станут доступны универсальные услуги связи, вошли и те субъекты РФ, где проблема "цифрового неравенства” стоит особенно остро - например республики Ингушетия и Тыва".

    И действительно, еще в прошлом году в Тыве, например, число пользователей интернета от общего количества жителей не превышал 15,8%. Для сравнения: В Бурятии этот процент составляет 34.1, в Забайкальском крае 36,5, в Иркутской области - 40,1. Тыва и сегодня находится в самом "хвосте" федерального рейтинга интернет-активности. Но в ближайшее время это отставание будет преодолено. Это предусмотрено программой Министерства связи и массовых коммуникаций в рамках реформы универсальных услуг связи (УУС).

    Реформа УУС (универсальных услуг связи) предусмотрена федеральным законом "О связи", который гарантирует  всем жителям страны равный доступ к услугам связи. Принятый год назад в дополнение к нему федеральный закон №9-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи”", предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек и предоставление населению доступа к интернету на скорости не менее 10 Мбит/с.

    Реализацией закона совместно занимаются Минкомсвязи, ОАО "Ростелеком” и администрации субъектов Федерации. Первое соглашение о таком сотрудничестве было подписано 19 сентября 2014 года с Вологодской областью, и это стало началом практического этапа реформы УУС в России. В нынешнем году аналогичная работа будет завершена еще в 11 территориях.

    Масштаб развития инфраструктуры связи с России высоко оценил Всемирный банк. Его эксперты отметили успехи в прокладке волоконно-оптических каналов связи. В результате Российская Федерация уже вошла в число мировых и европейских лидеров по целому ряду показателей доступности и качества услуг связи.

    Одним из наиболее важных положительных факторов, влияющих на развитие инфраструктуры связи в России эксперты Всемирного банка признали высочайшую динамику замены устаревших медных проводов волоконно-оптическими каналами связи. По этому показателю в 2012 году Россия стала абсолютным лидером в Европе, подключив по оптоволокну 2,2 млн абонентов сетей услуг фиксированного ШПД - больше, чем все страны Евросоюза вместе взятые. По итогам 2013 года уже более половины российских сетей связи были волоконно-оптическими, что позволило России по доле высокоскоростных абонентских подключений к волоконно-оптическим сетям связи обогнать такие страны, как США, Франция и Италия.

    "Исследование Всемирного банка полностью подтверждает высокую приверженность руководства нашей страны активному развитию инфраструктуры связи и значительный вклад этого процесса в экономический успех нашей страны в мире, - говорит глава Минкомсвязи России Николай Никифоров.

    Поделиться