25.01.2015 21:55

УНИКС упустил шанс обыграть в Казани ЦСКА

Баскетболисты ЦСКА сыграли в Казани против УНИКСа в рамках Единой лиги ВТБ.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) 73:75 (21:17, 16:16, 16:23, 20:19). "Баскет-холл", 4000 зрителей.

УНИКС: Лэнгфорд (19 очков), Понкрашов (4+8 подборов), Уайт (7), Каймакоглу (22+8), Фишер (7) - стартовая пятерка. Быков, Джерреллс (7), Фрейманис, Соколов (7), Панин.

ЦСКА: Фридзон (2), Де Коло (28+8), Каун (3), Воронцевич (9), Джексон (2) - стартовая пятерка. Хайнс (13+12), Теодосич (14+6 передач), Николс (4), Маркоишвили.

Перед матчем волжане лишились травмированного форварда Виктора Саникидзе. Вместо него был заявлен латыш Роландс Фрейманис (рост 208 см) из эстонского "Калева". Армейцы оставили в домашнем лазарете Виктора Хряпу и Сонни Уимса.

Стартовый спорный выиграли гости, однако счет открыл дальним попаданием Кит Лэнгфорд. В первые минуты встречи данный американский исполнитель попросту "феерил": два "трюльника", блок-шот. Правда, и сам баскетболист попал под "горшок" Андрея Воронцевича. Кто бы мог подумать, что американец своими действиями испортит концовку. В дебюте поединка ЦСКА откровенно задержался, и при счете 10:3 в пользу "зеленых" Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут.

У красно-синих первые очки набрал Нандо Де Коло. Татарстанцы продолжали наращивать свой перевес. И после данков Д`ор Фишера, Дмитрия Соколова УНИКС повел 18:7!

Понятно, что для армейского суперклуба ничего страшного не произошло. Воронцевич, Кайл Хайнс, Деметрис Николс после передач Милоша Теодосича позволили чемпионам страны совершить спурт 8:0! К этому времени хозяева решили задействовать новичка из Латвии, который первый "выстрел" из-за дуги "смазал".

Второй период начался с двух результативных проходов под кольцо москвичей центрового Соколова. Красно-синие не могли забить в течение двух минут. Зато потом своих болельщиков в "Баскет-холле" броском сверху порадовал Хайнс.

УНИКС еще какое-то время удерживал лидерство. После точного попадания снова игравшего в маске Константиноса Каймакоглу счет стал 30:22. А вот на 37-й минуте казанец Джеймс Уайт получил на Александре Кауне умышленный фол, и после штрафного, а также "трюльника" Теодосича повел уже ЦСКА 31:30! Стоило волжанам реализовать свои броски, как на табло появились цифры 37:31 в пользу хозяев площадки! Новым "выстрелом" издали отметился Каймакоглу.

На большой перерыв команды ушли с четырехочковым перевесом казанцев 37:33. Началась вторая половина, и Де Коло оставил от этого отрыва всего очко. Он же сравнял результат 44:44, а потом и вывел вперед красно-синих 47:44!

После третьего периода ЦСКА вел 56:53. Причем, Хайнсу удалось поразить корзину с острого угла вместе с сиреной. УНИКС не сдавался, и на 33-й минуте Каймакоглу сделал лидером волжан 61:60! Заработали "качели", когда то одна сторона уходила в отрыв, то другая. За две минуты до сирены Фишер вновь установил равенство 71:71. В следующей атаке казанский центровой покинул площадку из-за перебора персональных замечаний.

Де Коло спокойно реализовал штрафные. В свою очередь Лэнгфорд забил только один из них, Воронцевич с "точки" не промахнулся 72:75. За пять секунд до сирены красно-синие совершили тактический фол, Кит опять реализовал только один бросок.

После тайм-аута москвичи ввели мяч из-за боковой линии, и тут неожиданно Каймакоглу совершил на своей половине перехват, добежал до чужого щита, но в самый последний момент поразить кольцо помешал свой же игрок Лэнгфорд! Татарстанцы упустили изумительный шанс перевести поединок в овертайм с перспективой побороться за общий успех! А столичный клуб выиграл 29 матч подряд, суммируя все турниры.

Таким образом, армейский коллектив одержал свою 65 победу в 81 очном поединке против УНИКСа. Москвичи остались на первом месте в турнирной таблице, имея 16 выигрышей в 17 встречах. Волжане, уступившие в Единой лиге во второй раз подряд, откатились на шестую строчку (9 побед, 6 поражений).