25.01.2015 21:26
    Поделиться

    В Москву на один день привезли частицу волоса пророка Мухаммеда

    Мусульманская святыня - волос пророка Мухаммеда - была сегодня привезена в Москву и показана гостям праздника Мавлид ан-Наби - дня рождения пророка. Торжественные мероприятия прошли в "Крокус Сити Холле", святыня была выставлена на сцене.

    Местом "прописки" волоса пророка является Махачкала. Его вместе с другими реликвиями на хранение народу Дагестана передал их прежний владелец шейх Ахмад Бин Мухаммад аль-Хазраджи в августе 2013-го года. Уже завтра святыня покинет Москву и вернется в Махачкалу.

    Доступ к святыне был ограничен организаторами - увидеть ее смогли только те, кто заранее приобрел билеты на концерт. Первоначально планировалось выставить волос пророка в фойе концертной площадки. Однако затем, в целях безопасности, было принято решение установить ее на сцене, чтобы избежать наплыва большего числа мусульман, желающих увидеть святыню, чем может вместить площадка.

    Это первый приезд волоса пророка Мухаммеда в столицу, но не последний. Планируется, что в течение 2015-го года по мусульманским праздникам святыню будут привозить в Москву, выставлять в мечетях. При этом, правда, не сообщается, когда это случится в следующий раз.

    По словам председателя духовного управления мусульман Москвы Ильдар-Хазрата Аляутдинова, современники пророка проявляли свою почтительность к нему, храня его волосы или не допуская, чтобы вода после совершения им омовения уходила в землю. В этом виделась божественная благодать: защита от болезней, недугов и порчи, которая сохранилась и через 14 веков.

    "Поэтому для нас иметь возможность увидеть волос Пророка - чрезвычайно важное событие, происходящее впервые, и мы надеемся, что это послужит изменению нас самих, нашего окружения и привнесению божественной атмосферы в нашу повседневность", - сообщил муфтий.

    В праздничном концерте принял участие певец Махер Зейн - исполнитель современной исламской музыки. Он известен тем, что является одним из самых популярных исполнителей нашидов - мусульманских песнопений. Его дебютный альбом, выпущенный в 2009-м году, называется "Спасибо Аллаху".

    Мавлид ан-Наби - день рождения пророка Мухаммеда. Праздник приходится на 12 день третьего месяца мусульманского лунного календаря - Рабии аль-авваль. В 2015-м году он выпал на 3 января, но отмечается в течение всего месяца. При этом празднование дня рождения пророка вызывает споры в исламском мире - некоторые считают, что праздничных мероприятий не должно проводиться.

    В Москве массовое празднование Мавлид ан-Наби проходит уже в девятый раз. В "Крокус Сити Холле" собралось более шести тысяч мусульман - именно столько людей вмещает в себя концертная площадка.

    Поделиться