25.01.2015 11:38
    Поделиться

    В Мариуполе сообщают о 30 погибших, 95 раненных и стабильной обстановке

    25 января на Украине объявлен траур в связи с гибелью жителей Мариуполя в результате обстрела из РСЗО "Град". Между тем, в обстрелянном мариупольском микрорайоне "Восточный" ситуация стабилизировалась, и ночь прошла спокойно. Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

    "Обстановка в Мариуполе и, в частности, в районе вчерашнего обстрела ЖМР "Восточный" остается стабильной. За минувшую ночь фактов нарушения общественного порядка и мародерства не выявлено, все объекты были взяты под охрану", - говорится в сообщении горсовета.

    Также отмечается, что охрана в зоне обстрела осуществилась в усиленном режиме. С этой целью были привлечены более 300 сотрудников милиции и спецподразделений.

    Все десять пожаров, вспыхнувших после обстрела, удалось потушить. Число погибших в результате обстрела на утро 25 января составляет 30 человек, в том числе двое детей. Еще 95 мариупольцев, в том числе 9 детей получили ранения. Но, возможно, число погибших увеличится, так как среди пострадавших много тяжелораненых. При обстреле повреждены 53 многоэтажных дома ЖМР "Восточный", четыре школы и три детских сада. На стоянках сгорели от 30 до 40 автомобилей.

    Напомним, накануне в результате обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе были убиты и ранены мирные жители города. Украинская сторона обвинила в случившемся ополченцев, но в ополчении опровергли эту информацию и назвали случившееся провокацией. Как сообщают в ДНР, обстрел велся с территории, контролируемой силовиками.

    Кроме того, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко пояснил позицию ополченцев относительно Мариуполя. Он заявил, что штурмовать город ополчение не намерено, и речь идет о подавлении украинских позиций к востоку от Мариуполя.

    Кстати

    Продолжаются обстрелы Донецка и Макеевки и появляются новые пострадавшие. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей ополчения, утром 25 января "снаряды приземлились в Красногвардейский район Макеевки, в жилой квартал, есть раненые мирные жители". А об обстрелах Донецка информируют в администрации Куйбышевского района. "Под обстрел попал поселок Горняк Куйбышевского района и Свято-Благовещенский храм в Куйбышевском районе", - сообщили там.

    Поделиться