25.01.2015 21:39

Шесть голов Мозякина принесли сборной Востока победу в Матче звезд КХЛ

Традиционный, уже седьмой Матч звезд Континентальной хоккейной лиги на олимпийской арене дворца спорта "Большой" в Сочи завершился победой сборной Восточной конференции над командой "Запада" - 18:16. Лучшим бомбардиром встречи стал форвард магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин, забросивший шесть шайб.

С первых минут Матча Звезд стало ясно, что болельщиков ждет большое количество голов. Уже в первом периоде красный свет за воротами обеих команд зажигался 11 раз - 6:5 в пользу "Запада". Во второй 20-минутке "Востоку" удался отрезок из пяти подряд заброшенных шайб, и эта команда повела 10:7.

В дальнейшем матч превратился в бомбардирскую дуэль Сергея Мозякина и его очень хорошего друга нападающего питерского СКА Ильи Ковальчука. В итоге Мозякин в заключительном периоде сделал хет-трик и выиграл у лучшего снайпера "Запада" со счетом 6:4. Дублями на льду "Большого" отличились хоккеисты "Запада" Войцех Вольский, Стив Мозес, Сергей Плотников, представители "Востока" Денис Паршин, Сергей Костицын и Никита Гусев.

Итоговый результат стал повторением рекорда Матчей звезд по числу шайб - всего 34 гола. Такой счет фиксируется уже в третий раз. Цифры на табло 18:16 горели в 2011-м и 2014-м  годах.

Непосредственно "Матчу звезд" предшествовало мастер-шоу. Зрители смогли наблюдать за целым рядом интересных конкурсов, в которых хоккеисты демонстрировали свое техническое мастерство и скоростно-силовые качества.

Наивысшую скорость катания по кругу периметра площадки показал канадский нападающий польского происхождения из нижегородского "Торпедо" Войцех Вольский, автор самого быстрого хет-трика за всю историю существования КХЛ. Его результат - 13,178 секунды, и это новый рекорд звездных уикендов Лиги.

В эстафете, где участникам приходилось демонстрировать умение владения клюшкой и маневренность, победила команда "Востока". В конкурсе по точности бросков публику поразил защитник мытищинского "Атланта" американец Мэттью Гилрой. Установленные по углам в створе ворот четыре мишени он разбил четырьмя бросками.

Шведский игрок обороны новосибирской "Сибири" Патрик Херсли стал лучшим в конкурсе на силу броска. Здесь фиксировалась скорость полета шайбы, но обязательным условием являлось и попадание в ворота. Херсли послал шайбу в цель со скоростью 164 км/час.