25.01.2015 10:22
    Поделиться

    Парламентские выборы в Греции встряхнут всю еврозону

    Сегодня в Греции проходят решающие выборы в парламент, итоги которых не только определят ближайшее будущее измученной финансово-экономическим кризисом Эллады, но и могут повлиять на судьбу всей еврозоны. Предварительные результаты голосования будут объявлены в воскресенье вечером.

    Греки пошлют сигнал Европе

    Сегодня с 7 часов утра до 7 часов вечера 9,8 миллионов зарегистрированных избирателей отдадут свои голоса на 19,5 тысячах избирательных участков.

    Хотя на выбор грекам представлен весь спектр политических сил - от коммунистической ККЕ до ультраправой "Хриси Авги" - только две ведущих партии всерьез поспорят за лидерство в парламенте и возможность сформировать правительство.

    Быстро набравшая политический вес Коалиция левых радикальных сил СИРИЗА (еще два года назад считавшаяся полумаргинальным движением) и опирающаяся на консервативный электорат партия "Новая демократия" вплоть до последнего времени практически на равных вели избирательную кампанию.

    Лишь в последние дни лидерство СИРИЗА стало очевидным для всех - накануне голосования соцопросы давали левым 32,2 процента голосов избирателей, а консерваторам 26 процентов. Примечательно, что более 14 процентов избирателей не захотели раскрывать свои предпочтения и заявили о том, что они не определились. Именно эта электоральная группа и решит исход выборов, отмечают политологи в Афинах.

    "У нас есть только один способ послать сигнал Европе и, особенно, Германии, которая всячески запугивала греков перед выборам. Из Берлина мы только и слышали, что, дескать, если мы проголосуем за "неправильных политиков", еврозона сможет обойтись и без Греции. Больше терпеть такое национальное унижение и экономическое принуждение для греков невозможно, поэтому я буду голосовать сегодня за СИРИЗА", - рассказала корреспонденту "РГ" 53-летняя афинянка Аспасиа Перистери.

    Если победитель голосования наберет больше 35 процентов, то получит большинство в 300-местном парламенте и сможет самостоятельно сформировать правительство. В противном случае партии займутся формированием коалиций. Интрига на сегодняшних выборах заключается и в том, смогут ли преодолеть 3-х процентный барьер малые партии - АНЭЛ и ДИМАР, которые являются наиболее вероятными партнерами СИРИЗА, которой аналитики прогнозируют получение от 137 до 143 мест в парламенте.

    Если малые партии не смогут пройти в парламент, то решающую роль должна сыграть созданная год назад центристская и проевропейская партия "Потами", которая с 6,3 процентами замыкает тройку в списке лидирующих партий. Руководство "Потами" уже заявило о своем намерении сотрудничать с победившей партией, но только при соблюдении ряда условий.

    Впрочем, если греческим политикам вновь не удастся договориться между собой (это, как показывает практика, происходит с завидной регулярностью), то Элладу ждет новый виток политической нестабильности и второй тур выборов уже в феврале.

    Тикающая бомба под еврозону

    Ставки и для Греции, и для всей Европы, на нынешних выборах высоки, как никогда. Вероятный победитель нынешней кампании и лидер СИРИЗА Алексис Ципрас построил свою предвыборную программу вокруг обещаний незамедлительно свернуть политику жесткой бюджетной экономии, поднять минимальную зарплату до 750 евро и добиться списания многомиллиардного и "нежизнеспособного" долга Греции перед "тройкой" международных кредиторов - ЕС, МВФ и ЕЦБ.

    У евробюрократов, банкиров и международных инвестфондов, выделивших Афинам в 2010-2013 годах 240 миллиардов евро на преодоление последствий кризиса и под обещания структурных реформ, предвыборные авансы "популиста Ципраса" вызывают нервную дрожь. Причем, речь идет не только о вероятной потере четверти триллиона евро, но и о возможности постановки аналогичного вопроса со "стрижкой" неподъемных долгов и для других стран - в должниках в ЕС "ходят" Испания, Португалия, Ирландия и даже Италия.

    Чем явственнее вырисовывались перспективы прихода к власти левых радикалов в отдельно взятой южноевропейской стране, тем чаще из Берлина, Брюсселя и ЕЦБ звучали заявления о том, что уж лучше "состричь" саму Грецию из еврозоны, чем допустить такое развитие событий.

    "Если федеральный канцлер Германии Меркель думает, что она в состоянии уничтожить правительство СИРИЗА любыми способами, например, путем остановки финансирования Греции через ЕЦБ, то она конечно может это сделать. Мы реалисты в этом отношении. Но тогда Берлин должен осознавать, что таким образом он подложит тикающую бомбу под всю еврозону. Мы будем не первыми, кого вытолкнут из нее. Другие последуют за нами и это станет концом европейского проекта", говорит "РГ" член политсовета СИРИЗА Костас Исихос.

    Опросы населения показывают, что сегодня выхода из Еврозоны и ЕС не хотят более 80-ти процентов греков. Но ясно и то, что терпеть навязанную международными кредиторами политику жесточайшей бюджетной экономии у греческого народа сил больше нет.

    "С 2010 года экономика Эллады сократилась на 27 процентов, а госдолг вырос до 176 процентов ВВП. При упавшей до уровня 500 евро средней зарплате общая безработица достигла 27 процентов, а среди молодежи без работы сидят вообще 60 процентов, что является самым большим показателем в Европе!", рассказал "РГ" журналист оппозиционной газеты "Авги" Георгиос Кирицис.

    По его словам, только за последние четыре года по требованию "тройки" кредиторов коалиционное правительство партий "Новая демократия" и "ПАСОК" сократило 267 тысяч госслужащих. Другими словам более четверти миллиона греков потеряли работу именно из-за безропотного выполнения премьер-министром Антонисом Самарасом приказаний из Брюсселя. А по данным независимого греческого управления статистики (ELSTAT), за чертой бедности сегодня находятся треть населения страны - около 3 миллионов 800 тысяч человек.

    Надежда наступает?

    Неудивительно, что в таких условиях СИРИЗА, проводившая свою кампанию под лозунгом "Надежда наступает", стремительно движется к исторической победе - никогда еще в истории Греции у власти не находилась левая партия.

    Однако источники "РГ" в Афинах указывают, что, победив на выборах, радикалы из СИРИЗА существенным образом умерят свои предвыборные аппетиты. Уже прошли негласные встречи с представителями иностранных инвестфондов, которых экономисты СИРИЗА постарались убедить в том, что в конце концов они смогут найти общий язык с международными кредиторами. А Ципрас, в отличие от своей риторики двухлетней давности, не призывает к выходу из еврозоны и убеждает избирателей в том, что СИРИЗА - это проевропейская партия.

    "Мы просто хотим сыграть с "тройкой" в известную игру, которая называется "Кто моргнет первым", пояснил "РГ" один из высокопоставленных членов СИРИЗА.

    Впрочем, такие игры наверняка не поймут греческие избиратели. "Если СИРИЗА не выполнит хотя бы 10 процентов из того, что они обещают, то сильной левой партии в Греции не будет в течение следующих 100 лет", уверен греческий политолог Илиаз Илиопулос.

    Правда, что будут делать левые радикалы, если ЕС не пойдет  на встречу правительству СИРИЗА и не будет пересматривать условия выделения кредитов, остается загадкой.

    Пока ведущие страны Евросоюза и чиновники ЕЦБ призывают Афины "вне зависимости от исходов выборов быть ответственными и уважать условия достигнутых ранее договоренностей".

    Всем очевидно, что при отсутствии финансовой поддержки со стороны ЕС, Грецию ждет дефолт по долгам и неминуемый выход из еврозоны. Такой исход греческой эпопеи не нужен никому, поскольку при таком сценарии будет наглядно продемонстрирована неэффективность работы институтов ЕС, создан прецедент выхода из европейского валютного союза, а само евро окажется значительно девальвировано.

    Эксперты в Афинах, впрочем, считают сценарий выхода Афин из ЕС маловероятным.

    "Как СИРИЗА, так и европейские партнеры Греции настроены решительно против "Grexit" (выхода Греции из Еврозоны - "РГ"). Теоретически, конечно, возможно, что такое ЧП может произойти в случае, если переговоры Афин и тройки международных кредиторов провалятся, а расхождения в позициях сторон усилятся. Но такая вероятность представляется весьма низкой", рассказал "РГ" генеральный директор ведущего греческого политологического центра ЭЛИАМЕП Танос Докос.

    Поделиться