25.01.2015 14:20
    Поделиться

    Ополченцы окружают украинских силовиков под Дебальцево

    Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик пытаются взять в окружение крупную украинскую группировку в районе Дебальцево. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения ДНР, бои здесь ведутся по всей линии соприкосновения противоборствующих сторон.

    "Сейчас ополченцы теснят силовиков практически по всему периметру "полукотла". На его западной окраине ополченцы взяли под контроль поселок Гурты, административно относящийся к городскому совету Горловки, и Каютино, и теперь пытаются наступать на город Углегорск, подконтрольный силовикам", - объяснил представитель штаба ДНР.

    Также ополченцы ведут бои за контроль над населенными пунктами Никишино, Редкодуб и Миус. "Здесь накануне был жестокий бой, ополченцы пытались штурмовать укрепрайон силовиков на окраине Никишино. Укрепрайон очень серьезный, с пулеметными точками. Мы атаковали при поддержке танков, но силовикам на помощь также быстро пришла бронетехника. Наша атака была отбита, не меньше семи ополченцев погибли, 10 было ранено, в том числе известный военкор с позывным Борисыч", - цитирует агентство собеседника из штаба.

    Наступление ополченцы ведут и с севера - со стороны Горловки (ДНР), Алчевска и Стаханова (ЛНР). "Здесь бои идут в поселках Красный Пахарь, Доломитное и Новолуганск и Мироновский. Именно через Мироновский идет дорога, по которой силовики получают снабжение со своей "Большой земли". Ополченцы ЛНР ведут обстрел позиций силовиков в райцентре Попасная и, по последним данным, заняли село Троицкое Попаснянского района", - говорят в штабе ополченцев.

    Между тем, судя по информации из сводок от ополчения Новороссии, на северо-западе Донецка начались бои за поселок Тоненькое. При этом украинские силовики не прекращают обстрелы Донецка и Горловки. Сообщается, что в Горловке погибли три человека, еще восемь получили ранения. Есть раненные и в Донецке. В городе Счастье из-за боевых действий выведена из строя система отопления, и жители в массовом порядке покидают населенный пункт. А в информбюро ополчения Новороссии сообщают, что за сутки украинские силовики потеряли в Донбассе до 70 человек убитыми, около 15 танков и бронетранспортеров и не менее 17 орудий.

    Поделиться