25.01.2015 18:38
    Поделиться

    Российские биатлонистки заняли четвертое место на этапе Кубка мира

    Женская эстафета, завершавшая этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве, принесла успех сборной Германии. Вторыми с отставанием в 35 секунд финишировали чешки, третьими - украинки. У сборной России четвертое место, при том что по ходу третьего этапа наши девушки лидировали с преимуществом почти в минуту.

    Перед этой гонкой у нашей женской команды наконец-то появился повод для праздника - Дарья Виролайнен выиграла "серебро" в пасьюте, прервав печальную серию из десяти подряд безмедальных стартов. Но в эстафете, будем откровенны, рассчитывать на продолжение российским девушкам по объективным причинам было трудно.

    Открывала гонку для нашей команды Яна Романова, для которой все началось с досадного падения на первом же круге. После этого Яна долго готовилась к стрельбе, зато отработала чисто. И ушла на трассу шестой с 12-секундным отставанием. Но ходом Романова проигрывала конкуренткам катастрофически. И уже к следующему огневому рубежу она оказалась аж на 13-м месте, уступая лидеру больше полуминуты. На счастье нашей сборной, "стойку" завалили почти все. Немка Хильдебранд настреляла аж на два штрафных круга, один круг получили француженки. Романова опять стреляла медленно, зато надежно. И с одним доппатроном опять оказалась шестой в 25 секундах от лидеров из Чехии. Вот только непозволительно медленный бег российской биатлонистки все эти локальные успехи "компенсировал" с лихвой. До финиша своего этапа Романова проиграла еще больше 20 секунд и передала эстафету Виролайнен на седьмом месте. Тройку лучших составили на тот момент Чехия, США и Польша.

    Дарья тоже начала небыстро, уступив до стрельбища еще семь секунд. Зато отстрелялась российская биатлонистка чисто, прибавив по итогам "лежки" две позиции. А вот следующая стрельба получилась знаковой. Как только лидеры вышли на огневую позицию, поднялся сильнейший ветер. Девушки замерли, пережидая порывы. Чешка Соукалова не без приключений закрыла-таки последнюю мишень и сохранила лидерство. А вот следом на дистанцию ушла Виролайнен, отработавшая в этих тяжелейших условиях лучше всех - с одним дополнительным патроном. Более того, ходом Дарья вскоре практически полностью ликвидировала отставание - от 17 секунд осталось всего 1,4. Третьими с приличными отставанием на следующий этап побежали украинки, а за ними - подтянувшиеся Германия и Италия, которые практически отыграли свои штрафные круги.

    Екатерина Шумилова на свою первую стрельбу прибежала первой, чуть опередив ходом чешку Ландову. А дальше произошло практически чудо. Россиянка отработала на рубеже быстро и точно, тогда как ее соперница замешкалась и "дождалась" новой снежной бури. В которую угодили и остальные конкурентки. И пока девушки боролись не столько с мишенями, сколько со стихией, Шумилова убегала от них все дальше. После этого огневого рубежа преимущество нашей сборной перед Чехией и Германии составило практически минуту. Конечно, не без доли везения, но тем не менее.

    Ветер тем временем и не думал успокаиваться. Шумилова успела закрыть три мишени и сделать два промаха, когда подтянулись остальные. В итоге россиянка отправилась на штрафной круг, но и остальные девушки промахивались очень много. Екатерина успела пробежать штрафной круг, без которого обойтись не удалось, когда на дистанцию вернулась немка Куммер, закрывшая пять мишеней с семи выстрелов. Преимущество сборной России сократилось до десяти секунд, но в скорости на этом этапе преимущество осталось за Шумиловой - Екатерине Глазыриной она передала эстафету на 23 секунды раньше, чем гонку начала немка Дальмайер.

    По итогам "лежки" лидеры поменялись местами. Первой стрельбу завершила уже сборная Германии, тогда как Шумилова, использовав два дополнительных патрона, оказалась второй все в тех же 23 секундах от Дальмайер. Дальше еще в 20 секундах - Франция, Чехия и Украина. На заключительной стрельбе немка шансов не оставила уже никому, закрыв все мишени. Через 44 секунды отстрелялась чешка Виткова. Глазырина ушла на дистанцию еще через шесть секунд, но позади нее была куда более быстрая Валентина Семеренко из Украины. Которая ходом Екатерину опередила и принесла своей команде "бронзу". Сборная России осталась в итоге на обидном четвертом месте с отставанием в 57,2 секунды. Но, учитывая предыдущие результаты нашей женской команды, эту эстафету без сомнения можно назвать успешной - ранее на этапах Кубка мира наши девушки выше седьмого места в этом виде не поднимались.   

    Поделиться