24.01.2015 16:33
    Поделиться

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева завершила карьеру

    Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, которой в мае исполнится 37 лет, приняла решение о завершении спортивной карьеры. Об этом в эфире телеканала "Россия-2" со ссылкой на президента Союза биатлонистов России (СБР) Александра Кравцова сообщил комментатор Дмитрий Губерниев.

    В разговоре с журналистами старший тренер женской сборной России по биатлону Владимир Королькевич также подтвердил, что Зайцева не вернется в команду.

    Напомним, что Зайцева уже объявляла о завершении карьеры после ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске, но впоследствии передумала и выступила еще на двух мировых чемпионатах (Рупольдинг-2012 и Нове Место-2013) и Олимпийских играх-2014 в Сочи.

    Ольга выступала за сборную России с 1999 года. За это время она завоевала два "золота" и одно "серебро" в эстафетах на Олимпиадах, а также стала второй в масс-старте на Играх в Ванкувере. На чемпионатах мира Зайцева дважды побеждала в эстафетах и один раз в масс-старте, а также в ее копилке "серебро" и две "бронзы" в личных гонках. В Кубке мира биатлонистка одержала 13 личных побед, 15 раз была второй и 18 раз показывала третий результат. По итогам сезона-2004/05 Зайцева стала четвертой в общем зачете Кубка мира. 

    Прямая речь

    Александр Кравцов, президент СБР:

    - Мы с Ольгой Зайцевой неоднократно совещались по поводу ее будущего, не исключая возвращение к спортивной деятельности, - цитирует Кравцова официальный сайт СБР.  - В конце концов, взвесив все за и против, а также оценив свое собственное состояние Ольга решила завершить блистательную спортивную карьеру, включившую участие в четырех Олимпийских играх. Вместе с тем она не намерена расставаться с биатлоном и будет работать в структуре СБР. Ей было сделано несколько предложений о роде деятельности, и в ближайшее время Зайцева примет решение, что будет записано в ее трудовой книжке. В любом случае ее уникальный спортивный опыт должен быть использован на благо отечественного биатлона - тем более, что она и сама этого хочет.

    Ольга Зайцева, двукратная олимпийская чемпионка:

    - Мною принято решение завершить спортивную карьеру, хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы - тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России, - приводит слова спортсменки "Р-спорт". - В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем.

    Поделиться