24.01.2015 13:12
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил Юрия Башмета с днем рождения

    Президент пригласил в свою подмосковную резиденцию Ново-Огарево музыканта Юрия Башмета, чтобы поздравить его с 62-м днем рождения. Владимир Путин поблагодарил его за творчество, общественную позицию и особенно отметил работу с талантливыми детьми.

    "Вы проводите действительно колоссальную работу, которую мало кто видит. Вас видят в основном либо с инструментом, либо за дирижерским пультом. Немногие знают, какую огромную общественную работу, прежде всего работу с детьми, вы проводите. За это вам отдельное огромное спасибо", - подчеркнул глава государства.

    "Спасибо, что нашли время при большой занятости", - поблагодарил Башмет.

    "Ничего, мы все заняты", - философски ответил Путин.

    Музыкант обещал показать фильм о талантливых детях, про их гастроли. В том числе они выступали в Крыму, где их принимали "стоячей овацией" еще до игры.

    "А как вы отбираете детей? По какой методике?" - поинтересовался президент.

    "Там, где у нас концерт, мы взяли за правило в день концерта два часа - в детском музыкальном учреждении. Либо колледж, либо музыкальная школа. Они к этому готовятся, для них это конкурс", - рассказал Башмет.

    "Кстати, это коллектив, отобранный в 39 городах, - добавил он. - И наградой, премией, для них является участие в этом оркестре".

    Детский оркестр - "не просто одноразовый продукт", хотя есть ротация - музыкантам должно быть от 9 до 22 лет, сообщил Башмет. "Это действующий и уже прекрасно зарекомендовавший себя коллектив. Отвернетесь - не поверите, что это детский оркестр", - заверил он.

    "А кто с ними на постоянной основе работает? Кто их воспитывает как музыкантов?" - поинтересовался Путин.

    "Их учителя на местах, наши концертмейстеры из "Новой России", наши учителя, мои ассистенты, в конце концов я приезжаю, и они наизусть уже знают партии", - пояснил собеседник.

    Поделиться