24.01.2015 06:56
    Поделиться

    КНДР проведет встречу разделенных семей после отмены санкций

    Сеул наконец получил ответ из Пхеньяна на предложение провести встречу разделенных семей. КНДР заявила, что мероприятие возможно только после отмены южнокорейских санкций. Власти Юга уже выразили свое сожаление по поводу подобного подхода Севера.

    Напомним, что после гибели в марте 2010 года корвета ВМС Южной Кореи "Чхонан" Сеул ввел против КНДР широкомасштабные санкции, которые фактически запрещают проекты межкорейского сотрудничества за исключением технопарка в Кэсоне. Данные санкции получили название "мер 24 мая 2010 года" - по дате их принятия. Южная Корея считает, что КНДР причастна к гибели "Чхонана", тогда как Пхеньян это категорически отрицает.

    "Без разрешения проблемы "мер 24 мая" между Севером и Югом невозможен какой-либо диалог, контакты и обмены. Это непоколебимая реальность текущей ситуации… Если власти Южной Кореи действительно заинтересованы в решении гуманитарных проблем, то им следует не просто постоянно только говорить о разделенных семьях, но и устранить меры, которые намеренно созданы для провоцирования противостояния", - говорится в заявлении Комитета по мирному объединению Родины КНДР.

    Север при этом подчеркнул, что он продолжает придерживаться своего "последовательного подхода" о необходимости скорейшего устранения всех тех бед и страданий, который выпали на долю разделенных межкорейской границей родственников.

    Ответ Юга был предсказуем, и он не заставил себя ждать. Министерство объединения Южной Кореи в специально распространенном заявлении выразило сожаление подходом КНДР. "Вызывает сожаление, что Северная Корея увязывает чисто гуманитарный вопрос, коим является проблема разделенных семей, с "мерами 24 мая", не имеющим к этой сфере абсолютно никакого отношения", - отмечается в заявлении ведомства. Сеул напомнил, что он предложил Пхеньяну возобновить диалог без каких-либо предварительных условий, где уже можно обсудить любые проблемы, включая "меры 24 мая".

    Между тем

    Кремль подтвердил появившиеся в последние дни в СМИ сообщения о намерении лидера КНДР приехать в Москву на День Победы. Об этом говорится в ответе на вопросы "Голоса Америки", которые радиостанция получила из пресс-службы Кремля по электронной почте. "Мы подтверждаем, что первый секретарь КНДР Ким Чен Ын подтвердил свое участие в мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Дня Победы. Надеемся, что он действительно сможет лично приехать", - цитирует радиостанция полученный из Кремля ответ.

    Поделиться