24.01.2015 17:08
    Поделиться

    Испанские спецслужбы арестовали четырех боевиков

    Испанские спецслужбы в субботу арестовали четырех мужчин в анклаве Сеута, расположенном в Северной Африке, подозревая их в принадлежности к воинствующей радикальной сети, сообщает Reuters. Эти лица обвиняются в планировании террористических атак в Испании по "парижскому сценарию".

    Мадрид в этом месяце усилил уровень безопасности после известных событий во французской столице в начале января этого года, во время которых боевики убили 17 человек.

    Подтверждая аресты, испанский министр внутренних дел Хорхе Фернандес Диас заявил журналистам: "Это две пары братьев, очень радикализированных и обладающих высокопрофессиональной боевой подготовкой". Диас сказал, что "в этом случае существует много параллелей" с двумя братьями Куаши, которые напали на парижский офис сатирической газеты Charlie Hebdo, застрелив 12 человек.

    Газета El Mundo в свою очередь сообщает, что четверо задержанных братьев - это лица марокканского происхождения, имеющие испанское гражданство. Во время обысков в их квартирах полиция обнаружила боевую экипировку и ножи.

    Власти Сеута, автономного испанского города, расположенного на границе с Марокко, отказались от комментариев.

    Источники, близкие к следствию, сообщили газете El Pais, что расследование в отношении задержанных началось две недели назад, когда один из них опубликовал видео на своей странице в Facebook, рассказывая о своей военной подготовке и призывая к джихаду.

    Испанский кабинет министров, в свою очередь, заявил о разработке некоего плана, который ставит целью "противостоять радикализации мусульманских граждан". Он должен быть представлен на заседании испанского правительства в следующую пятницу.

    Испанские и марокканские правоохранительные органы в декабре прошлого года арестовали семь человек в ходе совместной операции. Эти люди вербовали женщин, призывая их направиться в Сирию и Ирак для поддержки боевиков "Исламского государства".

    Ранее в сентябре прошлого года испанская полиция арестовала в Мелилье, другом испанском анклаве на северном побережье Африки, девять человек по подозрению в их принадлежности к боевой ячейке, связанной с "Исламским государством".

    Поделиться