24.01.2015 16:18
    Поделиться

    Гривна, рубль и рупия оказались самыми недооцененными валютами

    Гривна, рубль и рупия заняли первые три места в десятке самых недооцененных валют в мире. В прошлом году российская валюта занимала в этом рейтинге восьмое место. Об этом свидетельствует популярный у экономистов индекс "Биг Мака", опубликованный журналом The Economist.

    Стоит уточнить, что индекс "Биг Мака" применяется экономистами для расчетов курса валют по соотношению их покупательной способности. При подсчете этого индекса используются популярные во всем мире бургеры, при приготовлении которых в разных странах мира используют одинаковый набор продуктов. Поэтому по их себестоимости можно сравнивать денежные единицы разных стран.

    Так, по данным последних расчетов, российский рубль недооценен по отношению к доллару на 71,5 процента. Если в США "Биг Мак" стоит 4,79 доллара, то в России - только 1,36 доллара (из расчета цены бургера в 89 рублей по курсу 65,17 рубля за доллар, установленному ЦБ РФ на 17 января).

    При этом в десятке самых недооцененных валют рубль находится на втором месте, а лидирует в ней украинская гривна. На Украине в пересчете в доллары по официальному курсу цена "Биг Мака" составляет 1,2 доллара. Значит, гривна недооценена на 74,9 процента.

    Недооцененными также являются валюты Индии, Малайзии, ЮАР, Индонезии, Египта, Гонконга, Польши и многих других стран. Дороже всего стоит швейцарский франк, курс которого, согласно индексу, завышен на 57,5 процента.

    Справка "РГ"

    The Economist ведет свои исследования с 1986 года, а "Биг Мак" используется по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а "Биг-Мак" содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Индексу "Биг Мака" посвящено уже более 20 научных исследований.

    Поделиться