24.01.2015 14:00
    Поделиться

    Минсельхоз: Рост цен на хлеб не превысит общей инфляции

    Рост цен на хлебобулочную продукцию в этом году не превысит показателей общей инфляции. Такую цель ставит перед собой Минстерство сельского хозяйства. Об этом сообщил журналистам Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов.

    "Учитывая то, что хлеб имеет особый социальный статус, особое социальное значение, наша позиция - добиться результатов, чтобы изменение цены на хлеб
    было не выше показателей общей инфляции или добиться существенного снижения", - заявил представитель ведомства.

    Отвечая на вопрос о текущем повышении цен на хлеб, господин Орлов отметил, что, в зависимости от региона, хлеб подорожал с начала 2015 года на 3-5 процентов.

    По словам Орлова, министерство запланировало ряд мер для стабилизации ситуации на рынке. В частности - субсидирование процентной ставки по кредитам для производителей. Также представитель министерства высказал мнение о том, что цена на зерно стабилизируются в феврале после введения экспортной пошлины и возобновления поставок за рубеж.

    Также министерство прорабатывает возможность ограничения возврата хлеба из торгового звена. Сейчас магазины возвращают производителям до 15-20 процентов непроданного хлеба, отмечают представители отрасли. Таким образом, риски реализации перекладываются на хлебопеков, что создает для них дополнительные издержки.

    По данным Росстата, хлеб в 2014 году подорожал на 7,5 процента. С начала 2015 года батон вырос в цене уже на 2,3 процента. Такую разницу эксперты объясняют тем, что ранее производители хлебобулочных изделий всеми силами сдерживали цены на свою продукцию. Но в последние полгода стоимость их издержек резко выросла - внутренние цены на зерно взлетели из-за роста курса доллара.

    Поделиться