24.01.2015 11:40
    Поделиться

    Владимир Чижов: ЕС и НАТО не прошли тест на стратегическое партнерство

    Партнеры России из Евросоюза и НАТО не выдержали тест на стратегическое партнерство в сложный период. Однако взаимодействию с Москвой у них альтернативы нет, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

    По оценкам дипломата, большинство стран Евросоюза придерживается линии постепенного размораживания отношений с Россией. Однако непонятно, кто определят общую позицию. Об этом свидетельствовало заседание совета по иностранным делам 19 января. Оно запустило стратегическую дискуссию относительно перспектив взаимодействия с российской стороной. Там не ожидалось никаких окончательных решений, но разговор у них был тяжелый.

    "По нашим данным, большинство стран придерживается линии на поддержание диалога с Россией и постепенное размораживание экономических отношений. Но консенсуса на этот счет пока нет", - отметил постпред.

    Владимир Чижов полагает, что санкции и ответные меры России негативно сказываются на экономике сторон. Экономическое положение Евросоюза сейчас достаточно сложное: растет безработица, началась дефляция. Руководство Европейского центрального банка намерено принять меры для выравнивания ситуации. В том числе, в еврозоне хотят повторить маневр с количественным смягчением, сработавшим в США и Великобритании. В этой связи предлагается расширить функции ЕЦБ по выкупу облигаций с рынка еврозоны. Пока на 60 миллиардов евро. Потолок обозначен в 1 триллион 100 миллиардов евро.

    Как указал далее российский представитель, Россия никогда никому своего партнерства не навязывала, и уж тем более не навязывала его НАТО. Альянс также не состоялся как стратегический партнер, хотя ранее рассчитывали, что отношения между сторонами должны быть всепогодными.

    "Мы всегда говорили, что готовы с НАТО взаимодействовать на равноправной основе в интересах выработки совместных подходов к общим вызовам и угрозам безопасности XXI века - это и терроризм, и другие. Наши партнеры, однако, не выдержали этого теста на стратегическое партнерство", - заключил Владимир Чижов.

    Поделиться