23.01.2015 17:57
    Поделиться

    Яндекс заявил о готовности к исчезновению интернета

    Яндекс давно готовится к наступлению эпохи "после интернета", заявили в компании.

    - Интернет будущего - не веб, а разговаривающие друг с другом программные интерфейсы, связывающие не только привычные нам компьютеры, планшеты и телефоны, но и массу других устройств : телевизоры, автомобили, умные браслеты, домашнюю технику и другие. Мы давно это осознали и живем с учетом такой перспективы, - рассказал Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов.

    В качестве примера он привел Яндекс.Такси - сервис не просматривает миллионы страниц на серверах, как раньше, а обращается к мобильным устройствам в машинах. Таксопаркам тоже не нужны свои сайты - вместо этого происходит динамический обмен данными между устройствами.

    - О том, что интернета не будет, мы говорим уже давно - и в России, и на международных конференциях, - продолжил Себрант.

    Напомним, скорое исчезновение интернета предсказал глава Google Эрик Шмидт, выступая на экономическом форуме в Давосе.

    - На смену глобальной сети придет множество мощных технических платформ. Будет так много IP-адресов, устройств, датчиков, вещей, с которыми вы взаимодействуете, что вы перестанете это ощущать. Это станет постоянной частью вашего существования. Возникнет персонализированный, интерактивный и очень, очень интересный мир, - сказал Шмидт.

    Поделиться