23.01.2015 00:20
    Поделиться

    В Москве "Университетские субботы" проведут 54 вуза

    По субботам школьников в Москве ждут 54 вуза
    Все больше столичных школьников проявляют интерес к образовательному проекту "Университетские субботы". Только с сентября прошлого года мастер-классы и лекции в 54 вузах посетили более 60 тысяч человек.

    Расширяются и границы проекта: если сначала по субботам школьников приглашали 38 вузов, то сейчас к ним присоединились еще 16 университетов. Причем как государственных, так и частных. Наибольшее число лекций проходят в МГУ, госуниверситете нефти и газа им. Губкина, Институте русского языка имени Пушкина и Первом медицинском университете им. Сеченова.

    - Проживая в Москве с ее огромным количеством интересных музеев и вузов, ограничивать образование школьника только классом, крайне неразумно, - считает глава департамента образования города Исаак Калина. - Сейчас у старшеклассников есть уникальная возможность - они могут воспользоваться всеми образовательными ресурсами, которые есть в московских вузах.

    Многим ребятам "Университетские субботы" помогут определиться с выбором будущей профессии, уверен ректор национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова Андрей Камкин. По его словам, только 10% нынешних выпускников учились в медвузах по призванию, остальные - пришли туда из-за престижа. Поэтому Камкин возлагает большие надежды на проект и надеется, что в университеты будут поступать уже профессионально ориентированные абитуриенты. Что особенно важно для медицинских вузов, говорит он.

    Поделиться