23.01.2015 15:50
    Поделиться

    Сведения о использовании интернета чиновниками "засекретят"

    Минкомсвязи предложило уже со второго квартала 2015 года засекретить данные о том, кто именно и за какими компьютерами работает в госструктурах. Это необходимо для устранения угроз безопасности Российской Федерации, говорится в уведомлении, опубликованном на портале для размещения информации о разработке нормативных актов.

    В Минкомсвязи предлагают для этого исключить из Правил оказания телематических услуг связи и Правил оказания услуг связи по передаче данных обязанность оператора включать в договор с абонентами - органами государственной власти - положение об обязанности последних предоставлять список лиц, использующих их компьютеры. Тем более их личные данные: фамилию, имя, отчество, место жительство, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность.

    На данный момент при покупке компьютеров и телефонов эти данные не требуются. А вот для покупки сим-карты или подключения домашнего компьютера к интернету такие данные операторы просят у всех россиян, напоминают эксперты. На рабочих местах в крупных организациях, корпорациях и ведомствах давно уже стоит электронная почта у каждого работника. В ряде структур действует система электронного документооброта и электронные подписи. При желании вычислить, кто и зачем включал компьютер, заходил в интернет не составит труда специалистам внутри организации, а "секретность" останется под замком.

    Поделиться