23.01.2015 13:05
    Поделиться

    Роспотребнадзор Москвы насчитал 1,3 миллиона переболевших гриппом

    За зиму в Москве переболели ОРВИ и гриппом более 1,3 миллиона человек. Об этом доложила сегодня мэру Москвы Сергею Собянину руководитель управления Роспотребнадзора Елена Андреева.

    Тем не менее, по ее словам, эпидемиологическая ситуация в городе остается стабильной. Да и заболеваемость 1 млн. 329 тыс. 975 москвичей, зарегистрированная с начала эпидсезона, хотя и на 4 процента выше, чем в прошлом эпидсезоне, но в любом случае не превышает по всем группам населения эпидемического порога.

    За последнюю же неделю с 12 по 18 января в столице зарегистрировано 56 870 больных ОРВИ и гриппом. Это так же ниже эпидпорога во всех возрастных группах населения и в целом по городу почти на 20 процентов.

    Благополучную ситуацию в городе Елена Андреева объяснила следствием проведенной в городе активной вакцинации. В канун эпидсезона было привито 3 642 804 человека, что на 3,6 процента больше, чем в прошлом году и на 1,2 процента выше среднероссийского показателя. Возможным же стало это потому, что город выделил на это из своего бюджета 300 млн. рублей, которые позволили привить те группы населения, на которые не выделяет средств федеральный бюджет. Мэр города Сергей Собянин потребовал, чтобы для поддержания стабильной ситуации в Москве деньги на вакцинацию предусматривались и выделялись в необходимом количестве и в этом, и в следующем году.

    Поделиться