23.01.2015 22:45
    Поделиться

    В Москве вручили премии Киноакадемии "Золотой орел"

    В знаменитом Первом павильоне киностудии "Мосфильм" закончилась торжественная церемония вручения премий Киноакадемии "Золотой орел".

    Лучшим фильмом академики признали "Солнечный удар" Никиты Михалкова. Напомним, что за этот статус соревновались также "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского и "Левиафан" Андрея Звягинцева.

    "37 лет мы шли к этому фильму, и самое поразительное, что мы не подозревали, что картина будет настолько близка к тому, что происходит вокруг", - сказал Михалков. Режиссер поблагодарил зрителей и свою команду "потрясающих людей, которые даже не понимают, что они творят чудо".

    "Солнечный удар" был снят по одноименному рассказу Ивана Бунина и "Окаянным дням", дневниковым записям, которые вел писатель с 1918 по 1920 год в Москве и Одессе, где пытался осмыслить революцию, творившуюся на его глазах.

    Идея снять фильм по мотивам прозы Бунина пришла к Михалкову более 37 лет назад, но к реализации своей задумки Михалков смог приступить только в 2010 году. Мировая премьера фильма состоялась 3 октября 2014 года в Белграде.

    В номинации "Лучшая режиссура" победил Андрей Звягинцев ("Левиафан").

    "Спасибо всем проголосовавшим, - сказал Звягинцев. - Главная заслуга, главный дар режиссера - это те люди, которые его окружают, я с ними работаю 15 лет, это главный костяк. Но если бы не было театра, не было бы и меня".

    Премия за лучший сценарий: Елена Киселева и Андрей Кончаловский ("Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына").

    Лучшим оператором назван Владислав Опельянц ("Солнечный удар").

    Премию за лучшую мужскую роль получил Александр Збруев ("Кино про Алексеева"), лучшая женская роль - Елена Лядова ("Левиафан"). Награды за лучшие роли второго плана ушли Северии Янушаускайте ("Звезда") и Роману Мадянову ("Левиафан").

    Фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" удостоен также премий за лучшие костюмы (Сергей Стручев), художественное оформление (Валентин Гидулянов) и музыку (Эдуард Артемьев).

    У "Левиафана" Андрея Звягинцева - приз за лучший монтаж (Анна Масс).

    Призом "За вклад в киноискусство" награжден режиссер Станислав Говорухин.

    Лучший анимационный фильм - "Иван Царевич и Серый волк".

    Лучшим зарубежным фильмом на российских экранах признан "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона.

    Поделиться