23.01.2015 17:54
    Поделиться

    Госдума призвала СМИ не создавать поводы для религиозной вражды

    Депутаты Госдумы отреагировали на череду терактов и ЧП, которая началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда.

    Парламентарии на пленарном заседании приняли обращение к российским и иностранным журналистам, в котором предостерегли их от разжигания религиозной вражды. Проект соответствующего документа был внесен представителями всех фракций нижней палаты парламента.

    "Журналистам необходимо вдумчиво и внимательно относиться к религиозным чувствам граждан, чтобы неосторожным словом не разжигать конфликты, не провоцировать столкновения и не создавать террористам мотивы для вербовки оскорбленных для совершения кровавых преступлений", - прокомментировал обращение один из его авторов, вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Железняк.

    Депутаты, в частности, призвали "не совершать действий, которые могут расцениваться как пропаганда мировоззренческого превосходства, способствуют разжиганию религиозной вражды, дестабилизируют общественный порядок, порождают поводы для мести и борьбы, в результате которой могут пострадать и погибнуть мирные граждане".

    Журналистам при освещении событий религиозного характера надо руководствоваться в своей деятельности принципом "не навреди", считают парламентарии. По их мнению, нужно с деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан

    Поделиться