23.01.2015 14:03
    Поделиться

    Премьер Украины забрал у МВД функции по обеспечению порядка в стране

    Премьер Украины Арсений Яценюк явно перестал доверять сотрудникам министерства внутренних дел. Легким росчерком пера он передал вооруженной до зубов нацгвардии ранее курировавшуюся украинской милицией задачу по наведению порядка во всех населенных пунктах страны. При этом ничего не сообщается о том, согласовывал ли премьер свои действия с президентом страны. А ведь именно Петр Порошенко курирует на Украине силовой блок.

    Тем не менее, Яценюк отдал руководителю национальной гвардии Александру Кривенко четкий приказ: "Поднять всех людей на патрулирование улиц, на защиту граждан". Видимо, от самих же граждан, которые все активнее выказывают свое недовольство действиями правительства Украины.

    В пятницу в ходе селекторного совещания с представителями силовых структур и глав областных государственных администраций Яценюк распорядился: "Все средства, которые у вас есть в областях, должны быть подняты в ружье". Кривенко, в свою очередь, доложил украинскому премьеру, что нацгвардия уже переведена на усиленный вариант несения службы: "В каждом областном центре у нас существуют свои подразделения, им дано распоряжение привлечь максимальное количество личного состава к выполнению задач по охране общественного порядка". Кривенко также сообщил, что будет усилена и охрана важных государственных объектов: атомных электростанций, заводов, объектов энергосистемы. "Мы выделили соответствующую бронетехнику", - отрапортовал руководитель нацгвардии.

    Таким образом, практически вся Украина (исключая Донбасс) в мгновение ока оказалась под контролем Яценюка и Кривенко. Каким будет ответ Порошенко на открытую попытку премьера отобрать у президента часть его конституционных полномочий? Пока неизвестно. Также не понятно, откуда у нацгвардии вдруг взялась "резервная" бронетехника, о которой Яценюку доложил Кривенко? Ведь еще недавно минобороны Украины причитало, что в стране не хватает боевой техники для продолжения АТО на Донбассе. А тут вдруг нацгвардия, словно маг-волшебник, достает из "нацкармана" сотни, если не тысячи единиц бронемашин для "охраны" десятков тысяч государственных объектов.

    Или же речь идет об очередном блефе Яценюка, который из кожи вон лезет, чтобы доказать своему электорату, что он все еще в состоянии контролировать хоть что-то в трещащей по швам стране.

    Между тем

    Введенные Киевом меры в сфере безопасности подрывают гуманитарную деятельность международных организаций на востоке, а также "делают ситуацию более тяжелой для перемещенных лиц". Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на ООН. Кроме этого, в ООН подсчитали, что только за последние девять дней на Востоке Украины погибло 262 человек, что стало "самым высоким показателем" с начала перемирия в сентябре.

    Поделиться