23.01.2015 02:40
    Поделиться

    Матвиенко предсказала крах военной операции Киева на Донбассе

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко убеждена, что очередную военную операцию Киева на юго-востоке Украины ждет сокрушительное поражение. Такое мнение глава верхней палаты высказала в интервью "Парламентской газеты", опубликованном сегодня.

    У Матвиенко нет сомнений в том, что решение об очередной военной операции киевские власти принимали не самостоятельно, получая директивы из Вашингтона и Брюсселя. В то же время Россия играет значительную роль в процессе урегулирования кризисной ситуации на Донбассе. "Никакое другое государство не делает столько для достижения мира на Украине", - уверена глава Совфеда.

    Ослаблять своих усилий Россия не намерена ни при каких раскладах, поскольку Украина является для нее не просто соседним государством. "Это страна, с которой нас связывают многовековые исторические братские узы. Где миллионы граждан считают русский язык, русскую культуру родным языком, родной культурой. Где живут многие тысячи наших соотечественников. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы на украинской земле воцарился мир", - пообещала Матвиенко.

    Пока что у спикера складывается впечатление, что Киев возобновляет силовую акцию против Донецка и Луганска, фактически прекращая соблюдение "режима тишины" и объявляя мобилизацию. Глава верхней палаты с сожалением отметила, что киевские власти снова делают опасную и, в сущности, неверную ставку на войну. Впрочем, Матвиенко уверена, что эта военная операция Киева потерпит крах, а Россия со своей стороны должна и дальше способствовать открытому и равноправному диалогу с участием всех регионов, национальных групп и политических сил Украины.

    Среди важнейших шагов в этом направлении Матвиенко считает предложение президента Владимира Путина о возобновлении и неукоснительном соблюдении "режима тишины" обеими сторонами конфликта и выполнении Минских договоренностей об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения. "Мы придаем первостепенное значение проведению встречи в формате "нормандской четверки". Она должна состояться в Астане, и мы активно участвуем в ее подготовке", - отметила спикер Совфеда. Она подчеркнула важность того, что в недавней встрече в Берлине ее участники призвали к скорейшему созыву контактной группы, являющейся единственной площадкой, на которой обе стороны конфликта - Киев и Донбасс - встречаются при содействии России и ОБСЕ. "Не вина России в том, что контактная группа пока не собралась, несмотря на то что обстановка требует этого", - заявила Матвиенко.

    Спикер напомнила, что российские парламентарии неоднократно предлагали украинским коллегам возобновить контакты, что способствовало бы выполнению Минских соглашений и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. "К сожалению, многие парламенты страдают дефицитом доброй воли, Верховная рада - яркий тому пример. Отклика на наши обращения нет", - сказала Матвиенко. Так, например, украинские парламентарии проигнорировали заседание МПА СНГ, которое прошло в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, хотя российская сторона направляла им официальное приглашение.

    Поделиться