23.01.2015 13:06
    Поделиться

    Президент Латвии передумал ехать в Москву

    Вчера президент Латвии Андрис Берзиньш сделал давно ожидаемое от него заявление о том, что он принял решение о поездке в Москву 9 мая.

    Бывший президент Латвии Вайра Вике Фрейберга в 2005 году единственная из глав стран Прибалтики посетила Парад Победы в Москве. Сам Берзиньш был на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, где у него состоялась кратковременная встреча с президентом России Владимиром Путиным. Так что это заявление Берзиньша не вызвало удивления.

    Однако подобный раскол на антироссийском фронте Запада не устроил ряд дипломатических представительств стран НАТО в Риге, и на администрацию президента Латвии было оказано воздействие с целью дезавуирования заявления главы государства.

    Чиновники администрации президента Латвии заявили, что Берзиньш, говоря о том, что "он принял решение о поездке в Москву", не имел ввиду, что это решение положительное. Поэтому в настоящий момент администрация президента Латвии настаивает на том, что это решение является отрицательным. И, как сообщила, позвонив в "Российскую газету", пресс-секретарь президента Латвии Лига Крапане, Берзиньш в Москву не едет.

    Поделиться