23.01.2015 16:05
    Поделиться

    Чехия начала программу переселения соотечественников с Украины

    В продолжавшейся несколько месяцев дискуссии относительно судьбы так называемых "волынских чехов", кажется, поставлена точка. Правительство Чехии решило выделить 66 миллионов крон (больше двух миллионов евро) на их переселение. Речь, правда, идет не только о живущих на Украине соотечественниках.

    Напомню, что впервые об этой проблеме заговорили еще ранней весной прошлого года, когда Украина стала погружаться в хаос. Несколько десятков семей этнических чехов, в основном из западной части страны, выразили желание вернуться на историческую родину. Основания для такой челобитной были очевидными: угроза дальнейшему безопасному проживанию, обострение внутренних проблем. Однако направленная из Праги комиссия тогда отказала соотечественникам. В ее заключении говорилось, что Киев способен обеспечить соблюдение прав своих граждан и их безопасность.

    Навестивший Украину в сентябре прошлого года министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек, по сути, согласился с выводами коллег из МВД и отверг возможность массового переселения соотечественников.

    Но проблема оставалась, и тогда волынские чехи обратились за ее решением к президенту Милошу Земану. Он, кстати, заняв пост главы государства и побывав с визитом в Киеве, принимал представителей диаспоры и вникал в их заботы. И вот программа репатриации, наконец, утверждена.

    По мнению председателя Чешского общества Донбасса Александра Тышкевича, речь пока не идет о массовом переселении. Врач-невропатолог Тышкевич, чьи предки приехали на Украину в конце девятнадцатого века из Моравии, рассказал о сегодняшней ситуации, связанной с украинскими чехами. Больше всего их проживает на территории западных областей страны и в Запорожье. Всего же община насчитывает около шести тысяч человек. Все они - граждане Украины, и в большинстве своем никогда не были на исторической родине. Есть чехи, для которых родным стал украинский язык, есть те, которые говорят на русском.

    Тышкевич был очень осторожен в разговоре с российским корреспондентом, он тщательно подбирал слова и избегал каких-то оценок ситуации на юго-востоке Украины.

    - Сам факт встречи с вами украинские власти могут поставить мне в вину, - объяснил он. - Вы даже не представляете, до какой степени там высок градус ненависти.

    По его словам, чехи принципиально не принимали участия в боевых действиях ни на чьей стороне, хотя, как граждане Украины, они подлежат призыву в вооруженные силы, а в случае отказа к ним могут быть применены меры уголовного преследования. Донецкая община состоит в основном из представителей интеллигенции - врачей, инженеров, учителей, менеджеров.

    - Мы благодарны президенту Земану и целиком разделяем его позицию по поводу этого конфликта, - подчеркнул Тышкевич. - Именно по его инициативе сейчас запущена программа репатриации и помощи соотечественникам за рубежом. В первую очередь это касается тех, кто в результате гражданской войны на Украине потерял свою недвижимость, оказался без средств к существованию, стал беженцем. Кстати, мне тоже пришлось испить из этой чаши: уезжал в лагерь беженцев, расположенный в Ростовской области.

    - У вас сейчас есть работа?

    - Формально есть. Но фактически нет, потому что не платят зарплату, отсутствуют самые необходимые лекарства. Сейчас там другие врачи востребованы - те, кто извлекает пули и осколки, лечит раны. Мое мнение такое, что эту войну надо немедленно останавливать, а гуманитарные программы расширять, причем привлекать самые разные государства, а не только Россию, как сейчас.

    Программа помощи, принятая правительством Чехии, предусматривает выделение временного бесплатного жилья на срок до года, а также финансовую помощь в размере до пятидесяти тысяч крон для взрослых и до двадцати тысяч крон для лиц младше 18 лет. Соотечественники могут также рассчитывать на содействие государства в получении права на ПМЖ, переезде и трудоустройстве.

    Соотечественникам планирует помогать и католическая некоммерческая организация Arcidiecézní charita. Она обеспечит им доступ к здравоохранению, образованию, языковым курсам и окажет помощь в устройстве на работу.

    Поделиться