22.01.2015 00:50
    Поделиться

    Крыму выделят 33 миллиона на закладку новых виноградников

    Федеральный бюджет выделит Крыму 33,5 миллиона рублей на закладку виноградников. Параллельно с техническим переоснащением винзаводов в Крыму планируют перевести производство вина на собственное сырье.

    Сейчас в Крыму треть из 31 тысячи гектаров виноградников старше 25 лет и нуждается в обновлении. То есть фактическая площадь плодоносящих плантаций не превышает 18,4 тысячи гектаров. В нынешнем году они дали урожай 70,2 тысячи тонн при средней урожайности 51 центр с гектара. Это при том, что в самые благоприятные годы в Крыму собирали свыше 100 тысяч тонн ягод. Этого катастрофически мало даже для того, чтобы обеспечить собственным сырьем местные винзаводы. Но амбиции Крыма велики: хозяйства намерены поставлять собственный виноматериал на перерабатывающие предприятия и в другие регионы России.

    - Крым становится перспективной территорией для развития виноградарства и виноделия, - говорит министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук. - Россия сегодня обеспечивает себя виноматериалом на 25 процентов, а 75 процентов производимого в стране вина изготавливается из импортных виноматериалов. Поэтому у Крыма есть уникальная возможность развить собственное виноградарство, реализовав программу импортозамещения.

    Для этого нужно расширять виноградники. В 2014 году молодую лозу удалось высадить только на площади 203 гектара, хотя для обеспечения сырьем собственных винодельческих предприятий плантации нужно ежегодно увеличивать на 1,5 тысячи гектаров. Но на это не хватает средств. Чтобы каждый год проводить реконструкцию более 10 тысяч гектаров виноградников и высаживать 1,5 тысячи новых, необходимо свыше 3,8 миллиарда рублей и более семи лет упорной работы. В 2014 году федеральный бюджет выделил растениеводству Крыма 600 миллионов, из которых 71 миллион рублей остался неосвоенным.

    - До апреля 2015 года еще можно потратить эти средства, - сообщил министр. - Плюс 33,5 миллиона рублей на развитие садоводства и виноградарства федеральный бюджет выделит Крыму в 2015 году. Возмещение этих затрат из бюджета - до 80 процентов, тогда как в других регионах России - 20.

    Но проблема не только в деньгах - для закладки новых виноградников не хватает посадочного материала.

    - Чтобы ежегодно высаживать 1,5 тысячи гектаров, необходимо более 4,5 миллиона саженцев оздоровленного безвирусного посадочного материала, - говорит Полищук.

    Крымские виноградари традиционно закупали саженцы в Европе. Теперь приходится рассчитывать на свои силы. Собственные питомники развивают агрофирма "Магарач", ООО "Ария-Н" и ООО "Качинский плюс", которые уже заложили 206 гектаров сертифицированных маточников. Работают три прививочных комплекса на 6,2 миллиона виноградных прививок ежегодно. Кроме того, Никитский ботанический сад получил грант в сумме 660 миллионов рублей, который потратят на создание лаборатории и закладку питомников. Но пока они способны обеспечить только четверть потребности Крыма в саженцах.

    Поделиться