22.01.2015 17:58
    Поделиться

    Центробанк РФ представит новый прогноз и оценку по инфляции 30 января

    Центробанк опубликует новый макроэкономический прогноз и оценку по инфляции 30 января. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В этот же день, напомним, планируется заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться и вопрос об уровне ключевой ставки, которая сейчас установлена на уровне 17 процентов и фактически является "запретительной" для кредитования реального сектора экономики.

    Эксперты уже заговорили о ее снижении. А председатель Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала полемику исходя из реалий. По ее словам, Совет директоров будет принимать решение об уровне ставки на основе оценки инфляционных рисков, текущего состояния экономики и прогноза ее развития.

    "ЦБ будет готов к снижению ставки при устойчивой тенденции к снижению инфляции", - отметила она. Именно резкое ускорение роста цен, всплеск инфляционных и девальвационных ожиданий вынудили Банк России пойти на радикальное повышение ставки до 17 процентов  в декабре. Это стабилизировало курс, но инфляционные ожидания по-прежнему высоки.

    Между тем, министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил прогноз, что инфляция в январе 2015 года (по сравнению с январем 2014-го) превысит двухзначное число, 13 процентов.

    В предпоследнем, декабрьском, обзоре ЦБ также говорилось, что в 1 квартале  2015 года инфляция может достичь 10 процентов. И в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки. Интрига сохранится вплоть до 30 января 2015 года.

    Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России - 13:30 по московскому времени.

    Поделиться