22.01.2015 10:25
    Поделиться

    Болгария не оставила намерения построить "Южный поток"

    Строительство газопровода "Южный поток" на данный момент остается приоритетом в работе болгарского правительства. 21 января кабинет министров Болгарии утвердил "Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год", где в главе "Энергетика" отмечено намерение построить газопровод "Южный поток".

    Между тем 1 декабря президент России Владимир Путин сообщил о том, что проект "Южный поток" закрыт в связи с отсутствием разрешения на строительство от Болгарии, которая в этом вопросе находилась под сильным давлением со стороны властей Евросоюза.

    Теперь вице-премьер Болгарии Румяна Бычварова объяснила присутствие "Южного потока" в программных документах правительства тем, что кроме публичных заявлений Болгария так и не получила официального подтверждения о прекращении реализации проекта.

    Для Болгарии убытки и упущенная выгода в связи с отказом от проекта оказались наибольшими среди всех участников проекта.

    В Брюсселе настаивали на исполнении требований "третьего энергопакета", согласно которым "Газпром" как поставщик газа не мог владеть инфраструктурой.

    В Москве же доказывали, что антимонопольные меры "третьего энергопакета" были приняты уже после основных инвестиционных решений по "Южному потоку" и просто не могут распространяться на них задним числом.

    Вместо "Южного потока" Минэнерго и "Газпрому" поручено проработать строительство другого газопровода по дну Черного моря - в Турцию. На турецко-греческой границе, как предполагается, будет создан перевалочный пункт, откуда газ будет продаваться странам Евросоюза.

    Поделиться