22.01.2015 15:50
    Поделиться

    Мигранты начнут получать новые патенты с 27 января

    Первые патенты нового образца мигранты начнут получать в Москве с 27 января. Об этом сообщил журналистам генеральный директор ГБУ Многофункциональный миграционный центр Николай Федосеев. Он пояснил, что, по федеральному закону, срок выдачи патента - 10 дней, начиная с момента подачи полного пакета документов. Сам центр открылся 12 января этого года, то есть ровно 10 дней назад. Но первые дни иностранцы, приехавшие в Москву с целью трудоустройства, приходили в новый центр без медицинских справок об отсутствии у них опасных инфекционных заболеваний. В случае же, если человек хочет получить такую справку в самом миграционном центре, на это требуется три дня. То есть столько времени, сколько уходит на получение результатов анализов.

    Поэтому Николай Федосеев рекомендует мигрантам прежде чем отправиться за новым патентом, пройти медобследование в одном из 43 столичных медучреждений, аккредитованных для этого департаментом здравоохранения Москвы. Перечень их есть на сайте УФМС по городу Москве. При наличии медсправки в миграционный центр человеку придется съездить лишь дважды - сдавая документы и получая патент.

    "То, что в одном месте можно получить все услуги, связанные с оформлением патента, гораздо удобнее, чем бегать по разным учреждениям", - сказал Николай Федосеев. По сути, это точно такой же многофункциональный центр, какие сейчас получили распространение в столице для москвичей.

    В ходе пресс-тура Федосеев продемонстрировал условия, в какие попадает здесь, в деревне Сахарово на территории Новой Москвы, человек, приехавший на работу в Москву. Два шатра, каждый площадью по 7 тысяч кв м, один из которых оборудован для приема документов - здесь 77 окон, второй - для выдачи готовых патентов, этим занимаются еще 33 окна, плюс окна, где надо "оставить пальчики", так между делом сотрудники выявили несколько преступников, находящихся в розыске. Помещение, где сдают экзамен по русскому языку, истории и российскому законодательству - ответить надо на 10 из 20 вопросов. Медцентр для проверки здоровья... Достаточно просторно, никто не давится в тесных комнатушках - в просторных залах достаточно сидений, где посетители ожидают своей очереди, получив в автомате талончик с номером. Все эти помещения - временные. Стационарный центр на 5 тысяч помещений строится по соседству, запустить его, по словам Николая Федосеева, власти собираются в июле. Там будет еще и столовая, а рядом - недорогая гостиница.

    Пропускная способность центра 2 тысячи человек в день. Пока сюда обращаются по 1000-1200 человек. "Если у нас возникнут очереди и мы не будем справляться с ними, на помощь придут подразделения УФМС России по городу Москве", - заверил Николай Федосеев. Другого места, где можно было бы тоже приобрести патент, просто нет. Это гендиректор подчеркнул особо, попросив донести до иностранцев информацию, чтобы не верили посредникам, которые обещают "помочь получить патент" за весьма приличное вознаграждение - до 35 тысяч рублей. "Посредников у нас нет и быть не может, - сказал он. - Ведь даже сотрудник миграционного центра не приложит своих пальцев, а без дактилоскопии патент не получишь. Если же кто-то обещает сделать его, несмотря ни на что, значит речь идет о фальшивке. Выявить ее сотрудникам ФМС очень просто. А тому, кто ею соблазнится, грозит минимум закрытие въезда в Россию.

    Добраться в Многофункциональный миграционный центр проще всего, доехав до метро Аннино, а там из первого вагона выйти к автобусу, конечный пункт которого - ММЦ Сахарово.

    Поделиться