22.01.2015 14:45
    Поделиться

    Первым подмосковным городом с платной парковкой станут Химки

    Платная парковка на городских улицах добралась и до Подмосковья. Первым городом, где автолюбителям придется парковаться за деньги, станут Химки, затем на очереди - Домодедово. Об этом сообщил порталу "В Подмосковье" министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

    Пока власти планируют привести в цивилизованный вид, оборудовав паркоматами, имеющиеся стихийные парковки рядом с железнодорожной станцией "Химки". "Стоимость будет значительно ниже, чем в Москве, - утверждает Шадаев. - Мы обсуждали сумму 20 рублей в час". Платной парковка в Химках может стать уже через полгода, если будут оперативно проведены общественные слушания и подготовлен инвестпроект.

    Движет властями не столько стремление заработать на трафике, сколько желание упорядочить парковочный процесс в крупных областных городах. Ежегодно в Подмосковье прибавляется по 300 тысяч новых личных автомобилей, а в предновогодние месяцы прошлого года в областном ГИБДД образовались просто гигантские очереди на регистрацию свежеприобретенных гражданами машин. Тогда же губернатор Андрей Воробьев впервые высказался о возможном введении в регионе платной парковки. "Об этом все чаще просят жители. Все улицы и дворы у нас заставлены машинами, дети в школу ходят по обочинам дорог. Нам родители пишут: сделайте платную парковку, чтобы на тротуарах не бросали машины. Во всех городах, где много личного транспорта, есть платные парковки и, я считаю, нам тоже пора об этом подумать".

    Поделиться