22.01.2015 00:52
    Поделиться

    ГВП отвечает: Дополнительный отдых военнослужащего

    Вопрос:

    Добрый день! Военнослужащему за мероприятия, проводимые без ограничения рабочего времени (выхода в море, боевое дежурство и т.д.), положены дополнительные сутки отдыха. Я написал рапорт, в котором командир поставил свою резолюцию: "При увольнении из ВС РФ". Вопрос: надо ли мне писать этот рапорт каждый год или основываться на резолюции командира и требовать дополнительные сутки отдыха при увольнении? Согласно резолюции командира, следующее мое обращение должно быть при увольнении. Мне выгодно отгуливать при увольнении. Или потом мне могут их простить?

    Николай, Камчатский край

    Ответ:

    Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", со статьями 219-221 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с требованиями, изложенными в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение № 2 Положения).

    Из содержания приведенных правовых норм усматривается, что привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию военнослужащих к основному отпуску.

    Время отдыха, компенсирующее участие военнослужащего в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (учитывается в сутках), в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

    Таким образом, дополнительное время отдыха должно предоставляться после проведения вышеуказанных мероприятий в обозначенные сроки, а не откладываться на неопределенное время, как например, в Вашем случае - до увольнения с военной службы.
    Для защиты своих прав военнослужащий вправе обратиться в суд либо ближайшую военную прокуратуру.

    Поделиться