22.01.2015 15:30
    Поделиться

    Россельхознадзор назвал страны, которые готовы поставлять мясо в РФ

    Производители шести стран ЕС - Франции, Венгрии, Италии, Германии, Дании и Нидерландов - могут первыми получить право на поставки свинины в Россию после снятия продовольственного эмбарго и ограничений в связи с африканской чумой свиней (АЧС).

    Главное условие - выполнение ветеринарных требований Таможенного союза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.

    Российское ведомство начинает составлять график проверок предприятий Франции, Венгрии, Италии, Германии, Дании и Нидерландов. Если будет установлено, что их продукция соответствует требованиям, они смогут начать поставки в Россию.

    Данкверт уточнил, что Россельхознадзор готовит письма коллегам по Таможенному союзу, в которых приглашают их принять участие в инспектировании европейских предприятий.

    Напомним, в августе прошлого года Россия объявила о запрете ввоза мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США в ответ на санкции, принятые западными странами в отношении нашей страны.

    Поделиться