22.01.2015 13:14
    Поделиться

    "Газпром" взял кредит в итальянском банке на 350 млн евро

    "Газпром" договорился с итальянской банковской группой Intesa Sanpaolo Group о двустороннем кредитном соглашении - на 350 миллионов евро. Об этом говорится на сайте российского газового холдинга.

    "Это первое двустороннее кредитное соглашение в истории ОАО "Газпром" и Intesa Sanpaolo Group. Сотрудничество "Газпрома" с одной из крупнейших банковских групп еврозоны имеет большое значение для развития партнерских отношений с кредитными организациями Италии и всей Европы", - отмечается в сообщении.

    Напомним, что "Газпром" попал в санкционный список российских компаний, которые не могут привлекать средства в еврозоне.

    "С заимствованиями у европейских банков сейчас тяжело даже частным российским компаниям, не попавшим под санкции, поэтому можно сказать, что "Газпрому" в какой-то мере повезло, и его кропотливая работа с банком увенчалась успехом, - рассказал "РГ" начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. - У "Газпрома" низкая долговая нагрузка, поэтому 390 миллионов евро - не очень большая сумма для компании. Привлечение кредитов в иностранной валюте, особенно в падающем относительно доллара евро для монополии не опасно, поскольку экспортная выручка тоже валютная".

    Большее значение имеет то, что сделка является хорошим сигналом, прежде всего, обращенным к европейским банкам, что санкции мешают бизнесу, и отношения между странами и финансовыми институтами должны  потеплеть.

    Поделиться