22.01.2015 17:05
    Поделиться

    ЕЦБ начнет программу количественного смягчения в марте 2015 года

    Европейский Центробанк (ЕЦБ) запускает на полную мощность денежный печатный станок по примеру США, которые это сделали в 2008 году.

    Регулятор принял решение начать программу количественного смягчения в марте 2015 года. Об этом сообщил глава ЕЦБ Марио Драги. По его словам, сумма выкупа облигаций оценивается в объеме 60 миллиардов евро в месяц. Программа продлится до сентября 2016 года.

    "Проведение количественного смягчения со стороны ЕЦБ не может не сказаться негативно на котировках евровалюты. В том числе, это негативно скажется на курсе евро по отношению к российской валюте, - рассказал "РГ" управляющий активами УК "Фонд Магута" Платон Магута. -  Курс пары EURRUB может опуститься ниже 70 рублей за евро в перспективе 1-2 месяцев и ниже 60 в перспективе до конца года. Но последний показатель возможен только при условии стабилизации цен на нефть в районе 60 долларов за баррель".

    Но если количественное смягчение поможет восстановлению экономики еврозоны, то это активизирует спрос на нефть в регионе. А значит и поднимет цены на "черное золото".

    Кроме того, ЕЦБ решил сохранить базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,05 процента. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,2 процента, маржинальная ставка - на отметке 0,3 процента.

    Поделиться