22.01.2015 15:45
    Поделиться

    СК РФ возбудил дело по обстрелу остановки в Донецке

    Следователи главного следственного управления Следственного комитета РФ возбудили очередное уголовное дело по факту событий, происходящих на юго-востоке Украины. На этот раз фабулой дела стал обстрел, по предварительным данным из миномета, остановки общественного транспорта в Донецке. Известно, что в результате обстрела опять погибли мирные жители. Дело возбуждено по двум уголовным статьям - "убийство двух и более лиц" и "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

    Напомним, сегодня примерно в 8.30 утра остановка общественного транспорта в Донецке была обстреляна из минометов. Убитыми в настоящий момент числятся 13 мирных жителей

    Корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин сказал, что в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. "Однако, окончательные выводы можно будет сделать после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств", - подчеркнул он.

    "Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поспешно обвинив почему-то Россию в этом циничном преступлении, сам того не подозревая, фактически расписался в том, кто на самом деле стоит за этим преступлением, - отметил представитель СК. - Это как раз тот случай, когда вор кричит "держи вора"". По словам Маркина, действия украинских политиков похожи на те, которые как под копирку озвучивались ранее - после крушения малазийского "Боинга", подрыва автобуса в районе Волновахи и других случаев.

    "Невольно создается впечатление, что подобного рода заявления пишутся раньше, чем происходят такие варварские убийства. Так что можно поздравить Яценюка и созданное им министерство пропаганды. Вы хорошо усвоили уроки своего учителя Геббельса, которому принадлежит знаменитое выражение, которое все мы помним: "Чем больше ложь, тем легче в нее верят", - указал представитель следственного ведомства.

    Поделиться