21.01.2015 21:57
    Поделиться

    Microsoft представил Windows 10 и браузер Spartan

    Windows 10 станет бесплатной для всех пользователей платформ предыдущих поколений, начиная с Windows 7 и заканчивая Windows 8.1. Об этом сообщил Терри Майерсон, вице-президент подразделения Microsoft, занимающегося разработкой операционных систем, пишет PC World.

    Помимо этого, обновиться до новой версии Windows смогут и владельцы мобильных устройств на базе Windows Phone 8.1. Напомним, что Windows 10 станет первой мультиплатформенной системой - в зависимости от типа устройства она будет по-разному выглядеть и функционировать.

    Так, например, на обычном компьютере или ноутбуке новая операционка предложит пользователю традиционный рабочий стол, а на смартфоне или планшете переключится в сенсорный режим. Бесплатное обновление будет возможно в течение года после официального анонса Windows 10.

    Среди других нововведений обновленной программной платформы - меню "Пуск", отсутствие которого в Windows 8 вызвало критику со стороны пользователей. Оно будет напоминать традиционное меню "Пуск", знакомое многим по Windows 7 и более ранним версиям, однако получит поддержку "живых плиток" - пиктограмм со сменным содержимым. Кроме того, появится поддержка нескольких рабочих столов и запуска Metro-приложений в оконном режиме.

    С выходом Windows 10 на компьютерах под ее управлением появится голосовой помощник Cortana, способный осуществлять поиск, а также запускать приложения. Кроме того, Cortana сможет распознавать различные команды - например, помощника можно попросить показать фото за определенный период или отправить электронное письмо.

    Еще одна функция Windows 10 напоминает технологию Continuity, разработанную Apple. С ее помощью можно заниматься одной и той же задачей на разных устройствах - например, просчитать на ноутбуке маршрут поездки, а затем открыть его же на мобильном устройстве.

    Наконец, в ходе мероприятия представитель Microsoft рассказал о браузере Spartan. Одним из его основных нововведений станут возможность создания заметок прямо на веб-страницах, а также поддержка рукописного ввода при помощи стилуса. Совместимостью с Internet Explorer новый браузер не обладает.

    Напомним, что финальная версия Windows 10, как ожидается, появится на рынке позднее в 2015 году. Точные сроки ее выхода пока остаются неизвестными.

    Поделиться