21.01.2015 14:25
    Поделиться

    Опрос: Молодежь хорошо помнит лишь одну историческую дату

    Победа в Великой Отечественной войне - главное историческое событие для россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса, сделанные Фондом общественного мнения.

    86 процентов респондентов заявили, что именно 9 мая 1945 года - та дата, которую знать особенно важно. На втором месте - первый полет человека в космос (67), на третьем - крещение Руси (66), затем идут Октябрьская революция (62) и распад СССР (61).

    Но помнят ли жители страны, когда произошли эти и другие важные события? Картина вырисовывается не слишком оптимистическая. День Победы действительно оказался самой запоминающейся датой - 96 процентов опрошенных смогли правильно назвать год, когда сломили фашистскую Германию. Однако стоит отметить, лучше всего помнят эту дату люди от 31 до 60 лет (99 процентов), те же, кто постарше, правильный ответ называли реже (96). А вот среди молодежи до 30 лет каждый десятый так и не смог ответить. И все же именно событие 9 мая молодые люди знают лучше, чем все остальные даты отечественной истории.

    Как ни парадоксально, год Октябрьской революции запомнился россиянам больше, чем год распада СССР, хотя последний к нам гораздо ближе - 77 процентов правильных ответов против 65. Что касается россиян до 30 лет, обе эти даты помнят только половина из них.

    А вот что молодежь запомнила лучше, чем соотечественники постарше, так это год Крещения Руси. Каждый пятый молодой человек смог правильно его назвать. А вот среди тех, кому за 30 - эту дату помнит только каждый седьмой.

    Поделиться