21.01.2015 12:38
    Поделиться

    Национализирована межбанковская валютная биржа Крыма

    Государственный совет республики национализировал Крымскую межбанковскую валютную биржу. Такое решение депутаты приняли единогласно на внеочередной сессии парламента РК.

    - Межбанковская валютная биржа в свое время была построена за деньги республики, - подчеркнул инициатор решения глава Крыма Сергей Аксенов. - Все мы понимаем, что этот процесс необходим, несмотря на то, что наши оппоненты регулярно обвиняют нас в непрозрачности и нарушении каких-то инвестиционных обязательств. В данном случае мы считаем, что Украина идет по такому же пути, в частности, принимая решения о возврате имущества, отчужденного окружением Януковича. По сути, они этот процесс легализуют в другой форме. Мы понимаем, что не должны обращать внимания ни на какие возгласы оппонентов и принимать решения в пользу Крыма и крымчан.

    Как говорится в постановлении, в собственность республики передается здание биржи, а также иное недвижимое и движимое имущество.

    Справка "РГ"

    Биржа была создана в 1995 году по инициативе ведущих коммерческих банков Крыма. Целью организации этого добровольного объединения являлось формирование на полуострове цивилизованного межбанковского валютного рынка.

    Поделиться