21.01.2015 17:00
    Поделиться

    Андрей Пургин: Россия - наш посредник и адвокат

    Власти Донецкой народной республики поддерживают российские предложения по мирному урегулированию в Донбассе, озвученные Лавровым, и надеются на то, что они будут реализованы. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил спикер парламента ДНР Андрей Пургин.

    - ДНР полностью поддерживает российские мирные предложения. Дело в том, что мы и Украина в настоящее время являемся воюющими сторонами и зачастую не можем общаться напрямую. Поэтому при решении важных вопросов приходится действовать через посредников. И мы очень благодарны России за ее посредническую помощь. По сути, Российская Федерация является не только нашим посредником, но и адвокатом. И не случайно именно Россия выступила с важными, я бы даже сказал, выстраданными предложениями. Ведь о многом из того, что предлагает Лавров сейчас, я сам говорил еще в августе, - признается Андрей Пургин.

    Он подчеркнул, что для нормализации ситуации в Донбассе необходимо выполнить ряд пунктов. Наиболее важные из них - это прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, улучшение гуманитарной ситуации в регионе, открытие карты минных полей, принятие Украиной закона об амнистии и особом статусе Донбасса, а также честный обмен пленными.

    - То, что происходит сейчас - это обмен нечестный, - подчеркивает Андрей Пургин. - Вот один из последних примеров. Мы отдали 156 военнопленных, а украинская сторона - 274. Вроде бы они отдали нам больше, но из тех людей, которые были освобождены, только 34 человека оказались попавшими в плен ополченцами, принимавшими участие в боевых действиях. Остальные - либо политзаключенные, либо просто задержанные украинскими властями люди. А ведь те 156 украинских военнослужащих, которых обменяли мы, все до единого попали в плен с оружием в руках.

    По словам Андрея Пургина, при таком дисбалансе ополченцам скоро "просто некого будет привозить на обмен".

    - Сейчас на Украине идет активная зачистка политических оппонентов. Как-то при обмене пленными представитель украинской стороны генерал Вовк признался, что силовики могут по формальным признакам задержать 3,1 миллиона человек. И этот процесс уже запущен. Сколько угодно случаев, когда родители ополченца, проживающие на территории, контролируемой силовиками, находятся под арестом или подпиской о невыезде и их постоянно вызывают на допросы только потому, что они - родители ополченца. Поэтому так важен закон об амнистии. То же самое касается и гуманитарной ситуации. Ведь она сейчас не улучшается, а наоборот. Сегодня украинская сторона вновь перекрыла транспортное сообщение с ДНР. Сейчас там пропускают только легковые машины и с очень большим трудом маршрутки. Конечно, это не способствует улучшению гуманитарной ситуации.

    Что же касается отвода с линии соприкосновения тяжелых видов вооружения, то эта мера, по мнению Андрея Пургина, способствовал бы восстановлению безопасности в регионе:

    - Сейчас от непрекращающихся обстрелов украинской артиллерии у нас гибнут и получают увечья в основном мирные граждане, а не ополченцы. Число пострадавших и умерших от осколков мирных жителей составляет примерно 4/5 от количества всех погибших и раненых. Это - основные потери. Выпущенные из тяжелых артиллерийских систем с большого расстояния снаряды зачастую попадают по жилым районам, убивая людей и разрушая инфраструктуру. При этом нам приходится доказывать, что снаряды летят с украинской территории.

    Между тем

    В Донецкой народной республике заявили, что вопрос отвода тяжелого вооружения от линии разграничения зависит от доверия между противоборствующими сторонами. "Это вопрос доверия, посредников и так далее. По факту в прошлый раз этот процесс сорвала украинская сторона, не мы. Мы не можем гарантировать на сто процентов, что все пройдет гладко. Но именно мы добиваемся очень много месяцев, еще с лета, что тяжелые вооружения слишком дальнобойные и фактически добиться устойчивого прекращения огня, без отведения тяжелых вооружений невозможно. Это должно быть первым пунктом", - цитирует РИА Новости спикера парламента ДНР Андрея Пургина.

    Он сообщил, что придает отводу тяжелых вооружений большое значение. "Если произойдет отвод тяжелых вооружений, это на 80 процентов решит вопросы огня, уничтожения инфраструктуры и вопросы гибели мирных граждан", - считает Андрей Пургин. Он также сказал, что ДНР пытается вернуться к меморандуму, согласно которому должно быть отведено тяжелое вооружение.

    "Порядка двух месяцев назад был подписан меморандум, который выступал алгоритмом выхода на прекращение огня. И там первым пунктом идет кратковременная остановка огня и сразу же начало отведения тяжелых вооружений. Даже была предпринята попытка совместного отведения на юге республики, но она особым успехом не увенчалась", - сказал спикер парламента ДНР.

    Андрей Пургин призвал придерживаться алгоритма, указанного в уже подписанном меморандуме.

    "Мы настаиваем, что должен быть алгоритм, мы не можем торт съесть целиком, мы должны прийти к устойчивому прекращению огня, то есть пошагово. В меморандуме есть четыре или пять пунктов, он подписан давно, но украинская сторона по факту отказалась его выполнять, потому что Луганск предложил и числа, и время, и как отводить тяжелые вооружения. Украинская сторона сказала, что они видят это по-другому и отказались фактически", - заявил он.

    Поделиться