21.01.2015 16:35
    Поделиться

    Президентская библиотека оцифровала кинохронику с похорон Ленина

    Уникальные кадры кинохроники с похорон Владимира Ленина теперь доступны любому желающему. Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина оцифровала старую пленку и выложила на официальном сайте в свободный доступ.

    Нескончаемый поток людей, проходящих вдоль гроба Ленина, красноармейцы, стоящие в почетном карауле, первые лица государства, возглавляющие траурную процессию. Например, Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов или Григорий Зиновьев и Лев Каменев, последние были вскоре объявлены "врагами партии и народа". Историки заметили, что на кадрах нет ближайшего соратника Ленина Льва Троцкого, который спустя пять лет будет выслан из страны, а потом лишен гражданства.

    Эта хроника стала частью большой работы Президентской библиотеки над созданием галереи персоналий советской эпохи. Среди уникальных экспонатов, доступных теперь читателям, - книга Григория Зиновьева "На смерть Ленина" 1925 года, в которой есть отрывки текстов, написанных по случаю кончины вождя. После смерти Ленина Зиновьев сказал: "В течение месяцев и годов мы будем пытаться отдавать себе отчет в том, что сделал для нашей страны В.И. Ленин".

    Максим Горький, чьи письма теперь тоже доступны, написал в одном из них: "Я должен сказать, что мои личные симпатии к нему (В.И. Ленину) не играют никакой роли в тот момент, когда я пишу о нем. Я рассматриваю его как существо, подлежащее моему наблюдению, наравне со всеми другими людьми и явлениями, которые не могут не интересовать меня, как бытописателя своей родины".

    На сайте библиотеки можно найти и 30-томное издание "Сочинения В.И. Ленина", под редакцией Льва Каменева, который был расстрелян, как и Зиновьев, в 1936 году.

    Поделиться