21.01.2015 13:30
    Поделиться

    Названы худшие пароли 2014 года

    Компания SplashData, создающая приложения для защиты данных, составила список самых распространенных паролей за 2014 год. Новый рейтинг опубликован на официальном сайте софтверного разработчика.

    Согласно отчету компании, худшим паролем в этом году стала последовательность цифр "123456", а также слово "password", что в переводе на русский язык и означает "пароль". Обладатели подобных ключевых слов больше всего подвержены взлому их аккаунтов. К слову, такие пароли из года в год попадают в топ списка худших. Зато в этом году появились и новые фавориты: ими стали слова "baseball", "footbal" и цифры "696969". Кроме того, список пополнили имена супергероев "batman" и "superman".

    Не стоит и упоминать пароли типа "qwerty" - они как всегда находятся на лидирующих позициях.

    "Пароли на основе простых моделей на клавиатуре остаются популярными, несмотря на то, что они являются очень слабыми", - прокомментировал ситуацию генеральный директор компании SplashData Морган Слеин,- "Любой пароль, использующий одни только цифры, а особенно их последовательность, следует избегать".

    Компания SplashData составляет подобный список каждый год. Акция призвана привлечь внимание незадачливых пользователей, которые используют такие же пароли.

    Поделиться