21.01.2015 12:15
    Поделиться

    Президент ВФЛА объявил о готовности уйти в отставку

    Президент Всероссийский федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил, что готов уйти в отставку в связи с очередным громким допинговым скандалом с участием российских ходоков.

    Напомним, что вчера Российское антидопинговое агентство "РУСАДА" объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 годы олимпийских чемпионов Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина.

    - Если потребуется моя отставка, я на это пойду, - заявил Балахничев в интервью "РГ". - Честно говоря, с точки зрения сохранения здоровья, это был бы оптимальный вариант сказать: "Все, ребята, я ухожу в отставку, все бросаю. Занимайтесь этими проблемами сами". Я считаю, что нужно сначала закончить все эти дела, а потом коллективно принимать решение, что дальше делать. Но начинать надо не с меня. Заканчивать, может, мною, но начинать точно не с меня. Я должен завершить все дела. Например, надо решить проблему с этим немецким фильмом. Доказательства, которые в нем приведены, мы считаем фальшивкой. В общем, не хочу оставлять в наследство нерешенные вопросы.

    Валентин Балахничев также подтвердил, что существует риск отстранения всей сборной России по легкой атлетике от участия в соревнованиях.

    - Если мы ничего не будем предпринимать, будем отмалчиваться, защищать интересы спортсменов и тренеров, которые были замешаны в допинговых скандалах, то к нам могут применить санкции, - подчеркнул Балахничев в разговоре с корреспондентом "РГ". - Так что нам необходимо принимать адекватные меры, соответствующие той угрозе, которая существует. А реальная опасность отстранения от соревнований сборной команды есть. Поэтому мы будем консультироваться с ИААФ и другими организациями, в том числе с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Министр Спорта Виталий Мутко сообщил, что мы открыты для расследования, которое проводит ВАДА. ВФЛА тоже готова к сотрудничеству.

    Между тем глава ВФЛА не захотел комментировать информацию о том, что тренер дисквалифицированных за допинг олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Кирдяпкина, Каниськиной и Борчина Виктор Чегин по-прежнему не отстранен от работы. Как сообщили в "РУСАДА", Чегин официально уведомлен о проведении расследования, санкций в его отношении нет.

    Поделиться