20.01.2015 22:59
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге будут судить "неуловимого" наркобарона

    Начинается процесс по делу крупного наркобарона
    Вчера стало известно, что на этой неделе в Санкт-Петербурге начнется суд над Владимиром Красавчиковым. По версии МВД РФ, этот 66-летний россиянин - организатор одного из самых крупных каналов по поставкам наркотиков из Эквадора в Россию.

    Личность в какой-то мере уникальная. Кокаинового короля наши правоохранительные органы искали пятнадцать лет. Сколько он за годы своей "работы" доставил в нашу страну наркотика, точно знает лишь он один. Но поговаривают, что речь идет не об одной сотне килограммов.

    Не секрет, что кокаин - наркотик, что называется - "для богатых" . Стоит он очень дорого и прибыль наркодельцам приносит немалую.

    Следственный департамент МВД РФ предъявил Владимиру Красавчикову обвинения по редкой уголовной статье - незаконная пересылка наркотических веществ. В прошлой жизни этот человек служил проводником в международных поездах. Тогда-то впервые и познакомился с Уголовным кодексом.

    Выйдя на волю, уехал из страны и в итоге добрался до Эквадора. Там и остался. Нашел общий язык с местными наркобаронами. И с конца 90-х годов в Россию пошел кокаин. Со временем у нас в стране сложилась настоящая серьезная структура, ориентированная только на Красавчикова. В его банде были и рядовые исполнители, и руководители. Сам он также приезжал в Россию решить текущие вопросы.

    Напомним, что Эквадор - это экзотическая страна, крупнейший поставщик в Россию бананов. Идут эти плоды к нам морем и прибывают в Санкт-Петербург. Там пароходы разгружают, а уже оттуда бананы отправляются по всей стране.

    Сейчас уже известно, что способы транспортировки к нам отравы были самые разные - от банальных до почти эксклюзивных. Кокаин могли просто прятать в ящиках с фруктами. Но могли и скрывать у членов экипажа в разнообразных тайниках на пароходах.

    Иногда моряки знали, что везут и тоже "участвовали в деле". А иногда их использовали, что называется, "в темную".

    Один из интересных способов доставки был такой - кокаиновый груз выбрасывали в море на подходе к порту, а подельники Красавчикова, как простые рыбаки, якобы проплывали мимо. Ну, и вылавливали непромокаемые мешки прямо в открытом море.

    Надо сказать, что правоохранители за десятилетие никогда не забывали о Красавчикове и его бизнесе. Но поймать самого наркобарона не получалось.

    Красавчиков, будучи опытным человеком, постоянно переезжал из страны в страну, нигде подолгу не останавливаясь. Уже известно, что у этого человека была пачка паспортов на граждан разных стран и разных национальностей.

    Еще известно, что этот человек не любил летать, видимо, из-за необходимости проходить паспортный контроль, а старался передвигаться по миру на поездах и машинах.

    Тем не менее в середине двухтысячных годов в России смогли найти одного из помощников Красавчикова. Это был житель Подмосковья и с его помощью правоохранители раскрутили всю цепочку.

    Тогда и стали понятны истинные масштабы кокаиновой контрабанды. У нас в стране прошли аресты помощников наркобарона.

    Красавчикова объявили в международный розыск по линии Интерпола. Узнав об этом, он сразу уехал из Эквадора.

    Задержать неуловимого поставщика кокаина удалость почти случайно в Голландии. 11 января 2014 года он был экстрадирован в Россию.

    Поделиться